Новости 17 октября 2019 г. 18:40

Траснефть к 2022 году намерена полностью перевести системы управления на отечественное ПО

Нижний Новгород. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Траснефть" к 2022 году планирует полностью перевести свои системы управления на отечественное программное обеспечение.

"В Нижнем Новгороде мы сосредоточили разработку собственного программного обеспечения. К 2022 году уже полностью избавимся в наших системах управления от импортного ПО", - сообщил первый вице-президент ПАО Максим Гришанин в четверг в Нижнем Новгороде в ходе встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Пресс-служба губернатора сообщает, что глава региона провел встречу с руководством "Транснефти" в Центре промышленной автоматизации АО "Транснефть - Верхняя Волга". В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества региона и компании.

Основное направление деятельности центра - разработка и производство шкафов телемеханики (ШТМ) и систем обработки информации. систем учета количества и качества нефти и нефтепродуктов, а также систем автоматизации для различной продукции, выпускаемой заводами ПАО "Транснефть". При производстве оборудования для нефтегазовой отрасли центр активно внедряет отечественные комплектующие и программное обеспечение, руководствуясь государственной программой импортозамещения. В состав центра входят два корпуса.

"На сегодняшний день мы уже сотрудничаем с ведущими нефтяными компаниями такими как "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть". Интересуются нашим производством и партнеры из стран СНГ. Продукция, которую сегодня мы выпускаем, соответствует всем мировым стандартам, а во многом она даже дешевле и качественнее", - сказал гендиректор АО "Транснефть - Верхняя Волга" Юрий Левин, принимавший участие во встрече.

Согласно материалам на сайте "Траснефть - Верхняя Волга", Центр промышленной автоматизации был создан в результате объединения Инженерного центра АО "Транснефть-Север" и Производственного центра автоматизированных систем управления технологическим процессом (ПЦ АСУТП) АО "Транснефть - Верхняя Волга". Его создание позволит увеличить объем производства, активизировать внедрение новых систем автоматики, а также повысить уровень автоматизации технологических процессов перекачки нефти и нефтепродуктов для организаций системы "Транснефть" и предприятий нефтегазовой отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще