Новости 13 ноября 2019 г. 14:57

Перевозчик оштрафован после ДТП с двумя десятками пострадавших пассажиров автобуса в Ижевске

Ижевск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурорская проверка выявила нарушения в режиме труда и отдыха водителей АО "ИПОПАТ" (компания-перевозчик) после ДТП с автобусом в Ижевске, в котором пострадали более 20 человек.

"Установлено, что при наличии технических средств контроля за режимом труда и отдыха водителей допускалась работа водителя, попавшего в ДТП, более 12 часов в сутки", - сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии в среду.

Судя по путевым листам, продолжительность смен водителя в августе превышала 12 часов, а его ежедневный отдых составлял 7-9 часов при положенных по норме не менее 12 часов, отмечается в сообщении.

"Возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица - АО "ИПОПАТ" и должностного лица - генерального директора АО "ИПОПАТ" по ч.3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией)", - говорится в сообщении.

По результатам их рассмотрения предприятию назначен административный штраф, а его руководителю вынесено предупреждение.

"Приняты меры к устранению нарушений", - сообщает прокуратура.

В свою очередь, в пресс-службе перевозчика агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в компании, как и в большинстве транспортных предприятий страны, существует нехватка водителей.

"Основная причина - несоответствие высокой интенсивности труда водителя автобуса в городе и уровня его зарплаты", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что контролирующие органы регулярно в плановом порядке проводят в компании проверки режима труда и отдыха, и по их результатам серьезных замечаний выявлено не было, выявленные отклонения носят единичный характер.

"С введением тахографов в июле следующего года контроль будет ещё более жестким", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, 23 августа водитель рейсового автобуса "Нефаз" 21-го маршрута в Ижевске не справился с управлением и врезался в опору надземного трубопровода около завода "Ижсталь". В автобусе находилось около 35 человек, 28 обратились за медпомощью. Семеро из них, включая водителя, госпитализированы с травмами средней степени тяжести.

Региональные МВД, прокуратура и управление СКР сообщили о начале проверок. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Первоначально водитель заявлял, что его "подрезал" легковой автомобиль. Позже в МВД назвали эту версию "неактуальной", отметив, что водитель отвлекся от управления автобусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще