Новости 14 ноября 2019 г. 10:18

Президент адвокатской палаты Оренбуржья задержан по подозрению в коммерческом подкупе (версия 2)

(добавлена информация регионального УМВД)

Оренбург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении президента адвокатской палаты Оренбургской области Валерия Бодашко, сообщает региональное СУ СКР в четверг.

Дело возбуждено по п. "в, г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконные действия в крупном размере). Еще одним фигурантом этого дела стал коллега Бодашко по адвокатской практике, его подозревают в посредничестве.

По версии следствия, 28 мая 2019 года Бодашко в своем служебном кабинете получил через посредника 450 тыс. рублей. Деньги были переданы от имени 28-летнего претендента на получение статуса адвоката и предназначались за включение его в список кандидатов на сдачу квалификационного экзамена и успешную сдачу данного экзамена.

"В настоящее время Бодашко задержан, причастность к совершенному преступлению отрицает", - говорится в сообщении.

Следствие планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь пресс-служба регионального УМВД сообщает, что 67-летний президент адвокатской палаты был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области совместно с областным УФСБ.

Согласно УК РФ, ему грозит до девяти лет колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще