Новости 14 ноября 2019 г. 14:43

Мальков краснокнижной стерляди выпустили в Нижнекамское водохранилище Башкирии

Уфа. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Редкая стерлядь разнообразит фауну Нижнекамского водохранилища в Башкирии, около 4 тыс. мальков этой рыбы накануне выпущены в водоем, сообщила пресс-служба республиканского Минэкологии в четверг.

"Мальки стерляди весом 10 граммов закуплены на одном из рыбзаводов Пермского края. Они доставлены в республику и выпущены в водохранилище около деревни Староянзигитово", - говорится в сообщении.

Отмечается, что зарыбление водоемов проводится под контролем республиканского Минприродопользования и экологии и территориального управления Росрыболовства в рамках нацпроекта "Экология". Закупку мальков финансируют местные предприятия, возмещая нанесенный водоемам ущерб от производственной деятельности.

Как сообщалось, на протяжении последних 10 лет стерлядью специалисты "зарыбляли" только реку Белая, и лишь в сентябре 2019 года 160 тыс. мальков этого вида впервые выпустили в Павловское водохранилище республики.

Мальки станут взрослыми через несколько лет, однако вылавливать стерлядь местные рыбаки не смогут, поскольку вид относится к исчезающим и охраняется государством.

Стерлядь (лат. Acipenser ruthenus) - ценная промысловая рыба семейства осетровых. Длина тела достигает 125 см, вес - до 16 кг. Занесена в Красную книгу России как исчезающий вид.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще