Новости 15 ноября 2019 г. 13:13

Суд в Перми оштрафовал старейшину "Свидетелей Иеговы"

Пермь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орджоникидзевский райсуд Перми назначил штраф в 350 тыс. рублей старейшине местного отделения "Свидетелей Иеговы" (организация запрещена в РФ) Алексею Мецгеру, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде в пятницу.

Мецгер признан виновным по ч.2 ст 282.2 УК РФ (Участие в деятельности организации, которая запрещена в РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По данным местных СМИ, мужчина агитировал людей, которые хотели выйти из этой организации, а также занимался пропагандой.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года сотрудники Росгвардии и ФСБ задержали в Перми членов религиозной организации "Свидетели Иеговы". Задержанные проводили собрания и прием новых адептов. В ходе обысков по разным адресам оперативники изъяли крупные суммы денег и запрещенную литературу.

В июле текущего года по аналогичной статье суд оштрафовал на 300 тыс. рублей бывшего председателя пермского отделения "Свидетели Иеговы" Александра Соколова.

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще