Новости 15 ноября 2019 г. 15:27

Пермь выглядит "очень неплохо" на фоне других городов, но ее нельзя назвать комфортной - Мутко

Пермь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Столица Пермского края не дотягивает по показателям комфортности, однако производит в целом неплохое впечатление в сравнении с другими городами России, считает заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

"Сегодня город (Пермь - ИФ) по сравнению с многими другими городами производит очень неплохое впечатление. Хотя мы совсем недавно публиковали индекс качества городской среды и Пермь пока до комфортного уровня не дотягивает", - сообщил Мутко журналистам в пятницу в Перми во время рабочей поездки.

По его словам, в частности, на сегодняшний день остаются вопросы по расселению аварийного жилья.

"Почти полмиллиона квадратных метров жилой площади, которая будет расселена до 2024 года с помощью федерального бюджета и практически 260 тысяч (квадратных метров аварийного жилья - ИФ), которые край взял на себя. Это очень серьезные темпы", - отметил вице-премьер.

Второй блок вопросов по Перми - градостроительство. В частности, по словам Мутко, необходим нормальный генплан города с планами застройки территорий.

"Они должны быть современными и адаптированны к стандартам комплексной застройки по этажности, по качеству жилья, по наличию социальной инфраструктуры", - пояснил он.

Кроме того, в Перми есть вопросы по транспортному обслуживанию, благоустройству общественных пространств, проблемы обманутых дольщиков.

Мутко выразил уверенность, что эти проблемы получится решить, так как Пермский край "очень серьезно работает и всегда выполняет федеральные программы".

Глава региона Максим Решетников, комментируя точку зрения вице-премьера, отметил, что все эти проекты можно решить только в тесном взаимодействии и поддержке федерального центра.

"Мы бы никогда в таких объемах на аварийное жилье не замахнулись и никакой речи о расселении аварийки в течение ближайших лет не шло, если бы не такой объем федеральной поддержки (...) Никогда таких подходов не было и никогда федерация так системно с регионами не работала, как сейчас в ходе реализации национальных проектов", - добавил губернатор.

По индексу качества городской среды Пермь набирает 153 балла - это меньше половины от максимального количества баллов. По 29 баллов назначено по таким направлениям как "жилье и прилегающие пространства", "улично-дорожная сеть", "озелененные пространства". 25 баллов город набрал по показателю "общегородское пространство", 23 - за социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие пространства и 18 - за общественно-деловую инфраструктуру и прилегающие пространства.

Население Перми составляет около 1,054 млн человек. На начало 2019 года по численности населения город находился на 14 месте из 1115 городов России.

Индекс качества городской среды - инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования, позволяющий использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению среды. Индекс формируется министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще