Новости 15 ноября 2019 г. 15:27

Башкирия к 2021г рассчитывает запустить в интерактиве более 30 госуслуг

Уфа. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия одной из первых в стране реализует пилотный проект создания облачной цифровой платформы для оказания государственных и муниципальных услуг, сообщил министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин.

"Минкомсвязью России предложено республике Башкортостан принять участие в пилотном проекте по созданию облачной цифровой платформы обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг и сервисов. Это - федеральный комплекс интегрированных информационных систем, предназначенный для конструирования и оказания органами власти различных уровней типизированных государственных услуг и сервисов населению и бизнесу", - сказал Разумикин в пятницу на заседании республиканской комиссии по проведению административной реформы.

Проект реализуется в рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Министр пояснил, что в рамках пилотного проекта, в котором принимают участие 5 субъектов (Башкирия, Бурятия, Дальний Восток, Владимирская и Ростовская области) планируется обеспечить типизацию всех электронных услуг по единой цифровой трансформации (реестровая модель, предоставление услуг без необходимости личного посещения государственных органов).

Участие республики в пилотном проекте подразумевает, в частности, разработку комплектов документов трансформируемых услуг и проведение опытной эксплуатации с последующим запуском услуг в промышленную эксплуатацию.

Позже Разумикин пояснил "Интерфаксу", что республика в рамках проекта определила для работы 32 услуги, три из которых планируется запустить в тестовом режиме до конца 2019 года. В отношении остальных 29, как ожидается, трансформация будет проведена к 2021 году. Положительный опыт региона впоследствии будет учтен при разработке алгоритма реализации проекта на федеральном уровне для всех регионов страны.

"Для нас участие в пилотном проекте - это возможность оптимизировать и адаптировать существующие процессы предоставления услуг под свои потребности или региональную особенность, так как после ввода новой системы оказания региональных услуг органы исполнительной власти других субъектов страны могут столкнуться с тем, что придётся подстраиваться под особенности системы, настроенные другими пилотными субъектами", - добавил он.

Госпрограмма "Цифровая экономика" разработана во исполнение перечня поручений президента по реализации послания Федеральному собранию и утверждена распоряжением правительства РФ от 28 июля 2017 года. Программа рассчитана до 2024 года, определяет цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер госполитики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики.

Среди показателей эффективности направления "Цифровое государственное управление", в частности, достижение к 2024 году следующих результатов: перевод 70% случаев взаимодействия граждан и коммерческих организаций с властями в цифровой вид, 100% приоритетных госуслуг и сервисов предоставляются без необходимости личного посещения госорганов онлайн (проактивно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще