Новости 15 ноября 2019 г. 16:24

Рекультивацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде планируется начать в 2020г

Нижний Новгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рекультивацию Шуваловской свалки промышленных и бытовых отходов в Нижнем Новгороде планируется начать в 2020 году, сообщает мэрия города.

Заявка для включения Шуваловской свалки в федеральный проект "Чистая страна" направлена в конце мая 2019 года. Согласно проекту, затраты на ликвидацию свалки составляют около 1,4 млрд рублей. Окончательная сумма будет определена по итогам торгов на аукционе.

Согласно сообщению, при рекультивации будет применяться сепарационный вариант технологического решения, который предусматривает, что около 75% отходов (древесные отходы от сноса и разборки зданий, отходы от строительных и ремонтных работ, лом асфальтовых и асфальтобетонных покрытий) будут утилизированы. Остальные отходы перенесут на специальный полигон, полностью освободив территорию. Технический этап рекультивации займет 20 месяцев, биологический этап, в ходе которого будет проведена отсыпка слоя растительного грунта и засев травянистыми растениями, - до 4 лет.

В настоящее время территория Шуваловской свалки охраняется, там ведутся профилактические работы по предотвращению возникновения возгораний отходов.

Региональное управление Росприроднадзора, в свою очередь, сообщает, что утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту рекультивации Шуваловской свалки. Это заключение открывает возможность получения федерального финансирования и позволяет приступить к рекультивации несанкционированной свалки.

Шуваловская свалка является одним из наиболее крупных несакционированных объектов размещения отходов на территории города. Площадь участка - порядка 17,9 га. Общий объем накопленных твердых коммунальных и промышленных отходов составляет около миллиона тонн, высота слоя отходов - от 5 до 13 м. Свалка работала до 1983 года, потом была закрыта, неоднократно горела, жители окружающих домов жаловались на запах гари. Экспертиза установила, что подземные воды здесь токсичны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще