Новости 15 ноября 2019 г. 17:52

Нижегородский суд арестовал фигурантку дела экс-главы Марий Эл Маркелова

Нижний Новгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский суд Нижнего Новгорода в пятницу ужесточил меру пресечения бывшему министру сельского хозяйства Марий Эл Ираиде Долгушевой, которая проходит по уголовному делу вместе с экс-главой республики Леонидом Маркеловым.

Адвокат Игорь Трунов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что суд изменил меру пресечения обвиняемой в злоупотреблениях полномочиями экс-чиновнице с подписки о невыезде на содержание под стражей.

"Мера пресечения избрана на два месяца - до 15 января 2020 года", - говорится в тексте постановления суда, предоставленного агентству Труновым.

Основанием для судебного решения стала позиция обвинения, которое посчитало, что Долгушева могла оказывать незаконное воздействие на свидетеля.

Экс-глава Марий Эл Маркелов обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и незаконном приобретении оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

Вместе с Маркеловым на скамье подсудимых оказались бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Долгушева, а также глава марийской телекомпании Наталья Кожанова, обвиняемая в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Маркелов и Кожанова находятся под стражей, им продлен арест по 2 января 2020 года.

Долгушева до настоящего времени находилась под подпиской о невыезде.

По версии следствия, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Следствие считает, что взятка, полученная Маркеловым, была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Криваш фиктивно выкупил через Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл Татьяны Маркеловой сельскохозяйственное предприятие "Тепличное", которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Кривашу обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще