Новости 15 ноября 2019 г. 18:43

Всемирные игры ТАФИСА пройдут в Нижнем Новгороде в 2024 году - власти региона

Нижний Новгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Россия выбрана страной-организатором Всемирных игры ТАФИСА в 2024 году, игры пройдут в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба губернатора Нижегородской области

Решение об этом было принято входе заседания Генеральной Ассамблеи ТАФИСА в Токио в пятницу.

Заявку от РФ представляли генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев и заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

В своей речи Югов отметил, в частности, что у региона уже есть серьезный опыт в проведении международных соревнований и деловых спортивных форумов: здесь успешно прошли Чемпионат Европы по художественной гимнастике, финал Кубка мира по современному пятиборью, шесть матчей ЧМ-2018 по футболу, а недавно регион принял первый в истории Чемпионат Европы по скейтбордингу, Кубок Европы по сумо и международный форум "Россия - спортивная держава".

Заявка России была поддержана единогласно, отмечается в пресс-релизе.

На Играх будут представлены более ста традиционных и национальных видов спорта, говорится в сообщении.

Планируется, что во время Всемирных игр ТАФИСА Нижний Новгород станет главной площадкой Всероссийского дня ходьбы. Специальный телемост объединит 11 городов из каждого часового пояса страны.

В так называемый "Школьный день" члены делегаций из 100 стран мира посетят около 80 образовательных учреждений Нижегородской области, где проведут показательные выступления и мастер-классы.

На улицах, площадях и набережных Нижнего Новгорода будет проходить фестиваль традиционных видов спорта, а в заключительный день Игр участники и гости познакомятся с достопримечательностями региона.

Кроме того, в рамках Всемирных игр-2024 запланировано проведение международной конференции, посвященной развитию массового спорта и роли МОК и национальных олимпийских комитетов в этом процессе.

"Для Нижнего Новгорода большая честь принять у себя Всемирные игры ТАФИСА, и могу заверить, что мы сделаем все возможное для проведения игр на самом высоком уровне. Сегодня в регионе предпринимаются серьёзные усилия для развития массового и профессионального спорта в рамах национального проекта "Демография" и за счёт собственных возможностей. К тому же в 2021 году Нижний Новгород будет отмечать своё 800-летие. Это позволит нам сделать город ещё удобнее для жителей и туристов", - приводит пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Международная ассоциация "Спорт для всех" (ТАФИСА, англ. The Association For International Sport for All, TAFISA), основана в 1991 году. Деятельность организации направлена на поощрение физической активности, социального взаимодействия, интеграции и общения людей во всем мире.

Всемирные игры ТАФИСА, пользующиеся поддержкой МОК и ЮНЕСКО, проводятся с 1992 года каждое четырехлетие. Их принимали Бонн, Бангкок, Ганновер, Пусан, Шауляй и Джакарта. Три года назад в индонезийской столице собрались представители 60 стран мира. В 2020 году соревнования состоятся в Лиссабоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще