Новости 18 ноября 2019 г. 15:17

Хирургический комплекс введен в Центре медицинской радиологии в ульяновском Димитровграде

Ульяновск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Хирургический комплекс федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде (Ульяновская область) принял первых пациентов, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

С рабочей поездкой учреждение посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Здесь установлено самое передовое оборудование, которое имеется во многих ведущих европейских клиниках", - сказал Морозов. Он отметил, что открытие комплекса "позволит значительно повысить уровень оказания медицинской помощи больным хирургического профиля".

По словам и.о. генерального директора центра медицинской радиологии Любови Шулеповой, в перспективе коллектив хирургического комплекса начнет оказывать и высокотехнологичную медицинскую помощь. В настоящее время специалисты медучреждения проходят обучение в ведущих клиниках Москвы для работы на новом оборудовании.

Медицинский комплекс принял на лечение 80 пациентов. В семиэтажном корпусе находятся, в частности, диагностический блок, отделения онкологии, детской хирургии и шесть операционных, отмечается в сообщении.

В администрации учреждения агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что комплекс открыт для оказания специализированной хирургической медицинской помощи жителям Димитровграда и Мелекесского района Ульяновской области в экстренном и плановом порядке в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Для госпитализации в плановом порядке необходимо иметь направление на плановую госпитализацию, выданное врачом поликлиники по месту жительства. Вся медицинская помощь пациентам будет оказываться по полису ОМС.

Как сообщалось, в конце сентября в Центр медицинской радиологии поступили первые восемь пациентов, нуждающихся в протонной терапии.

Проект Центра реализуется на территории Димитровграда по государственной программе в рамках исполнения поручения президента РФ. На базе учреждения объединят современные методики диагностики и лечения по направлениям онкологии, эндокринологии, кардиологии и нейрохирургии.

На сайте ФМБА России отмечается, что по проекту Центр включает 20 корпусов, среди них консультативная поликлиника, центр позитронно-эмиссионной томографии, стационар, корпус радионуклидной терапии, радиологический корпус, протонный центр, реабилитационный корпус, специализированная аптека, вспомогательные здания.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркивал значимость ядерного-инновационного кластера для развития науки, промышленности и социальной сферы моногорода Димитровграда и региона в целом. Морозов также отмечал, что центр планирует предоставлять квалифицированную медицинскую помощь не только жителям России, но и представителям стран СНГ, которые сейчас выезжают на лечение чаще всего в Чехию.

В апреле 2019 года глава ФМБА Владимир Уйба сообщал на пресс-конференции, что центр будет поэтапно введен в эксплуатацию, приступит к полноценной работе с конца 2020 года. При этом все пациенты в центре будут лечиться за счет ОМС, отмечал Уйба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще