Новости 19 ноября 2019 г. 11:09

Следователи возбудили уголовное дело после отравления почти 30 жителей Перми в двух кафе

Пермь. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено по факту отравления в кафе трех десятков жителей Перми, сообщается на сайте регионального управления СКР во вторник.

"Дело возбуждено по п.п. "б", "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные в отношении товаров или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, в кафе, расположенном в Перми, были произведены и хранились продукты питания, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

"Впоследствии часть продуктов была реализована в кафе по месту приготовления, а часть из них была направлена для реализации еще в одно кафе общественного питания. В результате потребления продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, были зафиксированы факты пищевого отравления в кафе" - говорится в сообщении.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 29 человек, в том числе трое детей. "Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что около 20 человек госпитализированы с острой кишечной инфекцией после посещения двух кафе в Перми.

Со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщалось, что все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением готового блюда, приобретенного в кафе "О-fit " и кафе "Овсянка". По предварительным данным, у заболевших выделена ДНК Salmonella.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю совместно с министерством здравоохранения Пермского края проводит санитарно-эпидемиологическое расследование, проведен отбор проб воды, пищевых продуктов и сырья, обследованы сотрудники кафе.

Выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе по набору и площади помещений, условиям хранения готовой продукции. Деятельность предприятий общественного питания приостановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще