Новости 20 ноября 2019 г. 12:58

Православный храм в Татарстане не будет требовать возмещения ущерба с женщины, поджегшей его

Казань. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Храм Казанской иконы Божьей Матери в Зеленодольске решил не предъявлять иск о возмещении ущерба к психически нездоровой женщине, совершившей поджог часовни, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Татарстанской митрополии.

"Предварительно ущерб от пожара оценен в 400-500 тыс. рублей. Но храм не будет предъявлять (к подозреваемой в поджоге - ИФ) финансовые претензии - это душевнобольной человек, и было бы несправедливо, если бы за нее пришлось рассчитываться родственникам", - сказал сотрудник митрополии.

Он отметил, что с помощью прихожан и мэрии Зеленодольска уже восстановлена кровля часовни, ведутся восстановительные работы внутри здания.

Ранее сообщалось, что вечером 13 ноября загорелась южная стена часовни. Вскоре пожарные потушили огонь.

При изучении видеозаписей с камер наружного видеонаблюдения установлено, что незадолго до пожара со стороны леса к церкви вышла женщина с пакетом в руках. Она зашла за здание церкви и находилась там около получаса, затем быстрым шагом направилась назад той же дорогой. Через несколько минут началось задымление.

В среду МВД Татарстана сообщило о задержании подозреваемой - ей оказалась 33-летняя жительница Зеленодольска, с 2010 года состоящая на учете у психиатра.

Возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении имущества (ч.2 ст.167 УК РФ).

Осенью 2013 года в Татарстане произошла серия поджогов церквей. В декабре 2013 года МВД Татарстана сообщило о задержании пятерых подозреваемых в поджогах церквей, они оказались исламистами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще