Новости 20 ноября 2019 г. 17:55

В медучреждения Кировской области с начала года обратились более 40 тыс. жителей других регионов - губернатор

Киров. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область делает ставку на развитие медицинского туризма, за пять лет количество иногородних пациентов, получающих помощь в больницах региона выросло более чем в десять раз, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" губернатор Игорь Васильев.

"Если в 2014 году у нас медицинскую помощь получили 4 тыс. жителей других регионов, в основном обращались, если что-то случилось в поездке, то по итогам 9 месяцев 2019 года в Кировской области для получения медицинской помощи обратилось более 40 тысяч иногородних пациентов, - это в 600-тысячном городе (Кирове - ИФ)", - сказал Васильев.

В частности, по его данным, прямой авиарейс из Нарьян-Мара в Киров "привозит 80 человек, которые едут не куда-нибудь, а в наши больницы".

"Мы сейчас очень активно развиваем свой аэропортовый комплекс, и для нас, конечно, очень важно восстановление вот таких региональных подходов. С Нарьян-Маром сообщение есть, возможно, будет восстановлено с Усинском. И люди же не на один день приезжают, а значит, для них работают гостиницы, предприятия общепита, культурные учреждения и многое другое", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что Кировская область получает по ОМС "одни из самых больших трансфертов из других регионов".

"За счет чего (регион получает трансферты - ИФ)? Удобная логистика, доброе отношение, хорошие ремонт и оборудование, быстрый и качественный сбор анализов и оказание высокотехнологичной медицинской помощи. При этом у нас нет ни одного федерального медицинского центра. Это все на базе наших больниц, которые были обустроены за последние годы. Это говорит о том, что перемен к лучшему можно добиться достаточно быстро", - резюмировал Васильев.

Он привел в пример ситуацию со сложной категорией пациентов, которые нуждаются в гемодиализе.

"Как это устроено в России до сих пор? В областном центре, как правило, существует отделение гемодиализа, куда человек из отдаленного района должен три-четыре раза в неделю приезжать. Представляете состояние людей? Но эти аппараты достаточно мобильны, - мы разнесли их по районам, поставили несколько аппаратов. Один из них в Вятских Полянах на границе с Татарстаном, - и из Татарстана тоже начали ездить к нам на процедуры", - сказал глава региона.

Кроме того, область первой в России начала реализацию проекта по лекарственному возмещению, и этот эксперимент признан успешным. Это особенно важно для людей, которые не являются льготниками, а впервые серьезно заболели, - обнаружились признаки ишемической болезни, риск инсультов, образования тромбов, отметил он.

"Врач прописывает лекарство, а оно дорогое, люди не торопятся его покупать. Как стимулировать? Мы ввели в 14 районах эксперимент: человек, получив диагноз, но еще не являясь льготником, может купить лекарство с возмещением 60% от стоимости. Эксперимент очень удачный, и я надеюсь, он будет распространяться на всю страну. Это существенно должно повлиять на принятие пациентами правильных решений", - добавил Васильев.

С полным текст интервью главы Кировской области можно ознакомиться по ссылке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще