Новости 20 ноября 2019 г. 18:16

Школы в небольших населенных пунктах могут стать социокультурными центрами - кировский губернатор

Киров. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Кировской области Игорь Васильев считает возможным в ходе реализации нацпроектов, в частности, изменить инфраструктуру школ, сделав их социокультурными центрами.

"Говорить о нацпроектах по отдельности бессмысленно, их нельзя разделять. Например, "Образование". Это и подготовка кадров в экономику, и подготовка кадров для самого образования, это и возможность изменить инфраструктуру образовательных учреждений. И мы действительно хотим изменить подход к инфраструктуре образования. Об этом я докладывал президенту, и мы уже заканчиваем государственную экспертизу подобного рода объекта", - сообщил губернатор в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

В настоящее время тенденция к сохранению малокомплектных школ приводит к тому, что строится "коробка, в которой в первую смену с 9 до 13 будут учиться дети, а областной бюджет будет продолжать ее обслуживать оставшийся день".

"А можно другую историю придумать и реализовать: в небольших городах, где проживает до 20 тыс. человек, где, как правило, есть градообразующее предприятие, сделать образовательное учреждение социокультурным центром. Здесь нужно строить небольшое образовательное ядро, настоящий кинотеатр, настоящий спортивный зал, настоящую ледовую коробку, настоящий театр, в котором дети могли бы играть, и бассейн", - отметил глава региона.

Тогда, по его словам, сначала одни дети могли учиться, а другие - заниматься спортом, смотреть кино, ставить спектакли, а потом они менялись бы местами - и целый день были заняты.

"А вечером туда приходят их родители, которым, к сожалению, подчас некуда идти, потому что в таких городах имеющаяся инфраструктура устарела, новая не создается", - отметил Васильев.

"Нужны школы будущего, и, на мой взгляд, один из вариантов - это создание таких социокультурных центров, где ребята смогут вырасти физически здоровыми и там же ходить в "кванториумы", и получать нужную экономике квалификацию через "ВорлдСкиллс", чтобы обеспечить себе будущее в своем же регионе", - резюмировал губернатор.

С полным текст интервью главы Кировской области можно ознакомиться по ссылке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще