Новости 20 ноября 2019 г. 18:23

Региональные авиаперевозки можно возобновить в кооперации с соседними регионами - кировский губернатор

Киров. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объединение усилий нескольких соседних регионов по приобретению в лизинг авиапарка может стать решением проблемы региональных авиаперевозок, считает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Может быть, будем искать решения, объединившись с соседними регионами. Ведь очень многие попали в такие ситуации, когда были и авиаотряды, и самолеты, и люди еще остались профессиональные. Мы с Ижевском планируем вести переговоры, с Коми - о том, чтобы даже если не совместную авиакомпанию создать, то, может быть, понять, как можно привлечь (самолеты - ИФ) в лизинг. Если бы нам удалось на троих, на четырех субъектов начать восстанавливать региональные сообщение, дело бы сдвинулось", - сказал Васильев в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

Губернатор напомнил, что до недавнего времени существовали программы субсидирования региональных перелетов, но сейчас они находятся "в полузамороженном состоянии из-за отсутствия летного парка и по разным другим причинам".

Васильев отметил, что регион активно развивает свой аэропортовый комплекс, рассчитывает на возобновление авиарейсов с соседними регионами.

"Знаковые для нас объекты - это Татарстан, Самара, Екатеринбург. (...) А эти регионы - это авиационные хабы, и прямое сообщение с ними повысило бы мобильность людей", - сказал губернатор.

Также глава региона сообщил, что решается вопрос авиасообщения с курортами в летний сезон. "Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы летом у кировчан появилась возможность вылетать напрямую как в наши курортные зоны, так и в традиционные для россиян - Турцию, Грецию. Надеюсь, что это произойдет", - сказал он.

Полный текст интервью с И.Васильевым размещен на сайте по адресу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще