Новости 20 ноября 2019 г. 19:13

Самарский Минздрав призывает частные клиники прекратить делать аборты

Самара. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Самарской области обратилось ко всем частным клиникам с призывом не проводить процедуру искусственного прерывания беременности, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

"Я обратился к руководителям частных лечебных учреждений с призывом не проводить искусственное прерывание беременности в своих учреждениях, и я рад, что 10 из 31 частного учреждения отказались от выполнения абортов и добровольно сдали лицензию на данный вид деятельности", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Михаила Ратманова.

Обращение связано с тем, что в государственных клиниках женщинам дают "дни тишины" для тщательного обдумывания такого серьезного шага, пояснил он.

"В Самарской области в государственных учреждениях действует практика психологического консультирования беременных, которые приходят делать аборт. Им даются "дни тишины", чтобы подумать, прежде чем решиться на такой шаг - аборт без медицинских показаний. И эти меры приносят свои плоды. За 9 месяцев этого года 774 женщины отказались от абортов и выбрали жизнь будущим детям. Так что я считаю, что мы должны дать женщине еще один шанс вспомнить о своем главном предназначении на земле - родить ребенка", - отметил Ратманов.

При этом министр подчеркнул, что "запрещать аборты нельзя". "Запрещать аборты нельзя. Мы это уже проходили и знаем, что это может повлиять на рост криминальной составляющей, будет больше осложнений и летальных исходов", - добавил Ратманов.

По данным пресс-службы, за 9 месяцев 2019 года в Самарской области прошли доабортное консультирование 4140 женщин (100% от обратившихся). От прерывания беременности отказалось 18,6 % . Минздрав рассчитывает, что по итогам года число женщин, решивших сохранить беременность, достигнет 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще