Новости 21 ноября 2019 г. 14:05

Часы приема продлены в ряде наркодиспансеров Поволжья из-за наплыва водителей, желающих получить медсправку

Нижний Новгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очереди из желающих получить медсправку автомобилистов наблюдаются в наркодиспансерах ряда регионов Поволжья накануне вступления в силу нового приказа Минздрава РФ о медосвидетельствовании водителей.

Так, в Нижегородском областном наркодиспансере агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили о существенном увеличении очередей на получение медсправок за последние дни. Собеседник агентства затруднился уточнить, будут ли продлены часы работы врачей в связи с ажиотажем.

В пресс-службе Минздрава Оренбургской области агентству также сообщили об увеличении очередей в наркодиспансер.

"Действительно, очереди из желающих пройти медкомиссию увеличились, отмечу, это личная инициатива граждан - пройти осмотр в связи с приказом Минздрава, в соответствии с которым меняются правила медицинского освидетельствования. Тарифы пока не определены", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на территории Оренбурга действует один наркодиспансер и три его подразделения; также комиссию можно пройти в частных клиниках.

Пресс-служба главы и правительства Удмуртии сообщает, что для разгрузки очередей принято решение в четверг продлить работу республиканского наркодиспансера до 21:00 по местному времени.

"С 22 ноября открывается второй пункт принятия биоматериала на данное исследование в Республиканском центре медицинской профилактики по адресу г. Ижевск, пл. 50-летия Октября, 21", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в новом пункте можно будет получить консультации нарколога, психиатра, офтальмолога и терапевта.

На текущей неделе жители Удмуртии начали жаловаться в соцсетях на большие очереди в республиканский наркодиспансер за медицинскими справками для получения водительских прав. Пользователи писали, что ожидают удорожания стоимости этой услуги с 22 ноября.

При этом представитель самого наркодиспансера сообщил агентству, что в четверг днем очередь уменьшилась. Он отметил, что в связи с появлением нового вида анализа стоимость услуги действительно может увеличиться, но не уточнил, на какую сумму.

В Башкирии также отмечается рост обращений за справкой к наркологу, в связи с этим в республиканском наркодиспансере продлены часы работы врачей, сообщается на сайте учреждения.

"В связи с увеличением обращаемости (...) временно меняется график выдачи врачебных заключений (справок)", - говорится в объявлении.

Как следует из сообщения, продолжительность работы трех отделений учреждения продлена в среднем на час.

С 22 ноября по приказу Минздрава РФ изменится порядок медосвидетельствования для водителей и кандидатов в водители. Изменения предусматривают направление водителя на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя, помимо обследования психиатром-наркологом, обязательные инструментальные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), препятствующих управлению транспортными средствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще