Новости 21 ноября 2019 г. 14:20

Власти удмуртского Сарапула грозят разрывом концессии с Губахинской энергокомпанией из-за проблем в теплоснабжении города

Ижевск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти удмуртского Сарапула намерены обратиться в суд для разрыва концессии с ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК), если концессионер к декабрю не устранит выявленные в его работе недостатки в теплоснабжении города, сообщил глава Сарапула Александр Ессен журналистам в четверг.

"Составлен акт по всем недостаткам, отправлен концессионеру с требованием устранить все недостатки до 1 декабря. Если они не будут устранены - а сегодня уже 21-е число, и мы не видим, что что-то меняется, - мы будем вынуждены идти в суд и расторгать концессию, и забирать сети обратно", - сказал Ессен.

Он уточнил, что ГЭК не выполнила условия концессии, не вложив 18 млн рублей в теплосети.

"Хочется отметить, что концессионер получает дополнительные деньги, собирает (плату за предоставление услуг - ИФ), ему увеличили тариф на инвестиционную составляющую, и он эти деньги получает и не выполняет обязанности", - подчеркнул глава Сарапула.

Он добавил, что по условиям концессии ГЭК также должна была предоставить банковскую гарантию, но она до сих пор не предоставлена.

"На них наложены обеспечительные меры арбитражным судом в силу того, что они не платят за газ. Это ограничение по движению денежных средств. Для того, чтобы устранить какую-то крупную аварию, нужны деньги, прежде всего. Имея такую ситуацию, что они ограничены в движении средств, они ее просто могут не устранить", - пояснил Ессен, напомнив, что "сети города - уже не новые".

По его словам, это стало основной причиной введения в городе режима повышенной готовности: "Поэтому основной мотив был, чтобы службы города были в этом режиме, чтобы прийти на помощь в этой ситуации, которая может быть".

Александр Ессен добавил, что в курсе попыток ГЭК отменить введение этого режима, отметив, что "это его право".

"Пока не изменится ситуация, мы его отменять не будем. Мы вошли в зимний период, и если что-то произойдет, то это уже угрозу жизни и здоровью граждан может составлять", - сказал глава города.

"Хочется отметить то, что всегда, когда предприятие настроено на конструктив, ищутся пути, как решить проблему, как решить вопрос. Здесь же немного какая-то другая позиция, и она не направлена на это (решение проблем - ИФ). Поэтому это тоже немножко опасение вызывает", - добавил он.

Ранее сообщалось, что 25 октября Ессен подписал постановление о вводе режима повышенной готовности на территории города "в связи с невыполнением обязательств ООО "Губахинская энергетическая компания", наложением обеспечительных мер на банковский счет, наличием уголовного дела в отношении компании. Документом предписывается ГЭК принять меры по погашению просроченной задолженности и обеспечить бесперебойное функционирование объектов теплоснабжения и предоставление отчетов в ежесуточном режиме.

Директор ГЭК Алексей Колесник сообщал, что компания оспаривает введение этого режима.

Также сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства ГЭК. По версии следствия, "должностные лица из числа руководителей компании распорядились по своему усмотрению полученными от населения и юрлиц средствами для оплаты услуг теплоснабжения". В результате образовалась задолженность за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" на сумму более 100 млн рублей, что, по мнению прокуратуры Удмуртии, "создало угрозу срыва отопительного сезона в Сарапуле". А.Колесник, в свою очередь, заявлял о том, что компания должным образом подготовилась к отопительному сезону, отмечая неготовность властей Сарапула и управляющих компаний города.

Летом текущего года теплосети Сарапула были переданы в концессию ГЭК на 15 лет при условии вложения 800 млн рублей инвестиций. В начале сентября сообщалось, что не исключена возможность разрыва концессионного соглашения на фоне задолженности за газ, уголовного дела и опасности срыва отопительного сезона в городе. 21 октября руководству города было рекомендовано ввести режим повышенной готовности в связи с этой ситуацией.

Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловскую ГРЭС в Пермском крае в декабре 2017 года приобрело ООО "ГЭК". Новый собственник заявлял о планах модернизировать станции и привлечь новых промпотребителей для увеличения их загрузки. Одним из проектов было создание дата-центра, но спустя год Алексей Колесник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что это признано экономически нецелесообразным, и компания подготовила новый проект, который предполагает замену неэффективных магистральных трубопроводов модульными котельными.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректором ГЭК (зарегистрирована в Перми), до декабря 2017 года принадлежавшей ПАО "Т Плюс", является Алексей Алексеевич Колесник, владельцами - в равных долях Алексей Степанович Колесник и Надежда Симонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще