Новости 21 ноября 2019 г. 15:27

Саратовская область завершила уборку подсолнечника, собрав 2 млн тонн, лидирует в РФ по заготовке - власти

Саратов. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область, завершившая уборку подсолнечника в объеме 2 млн тонн, лидирует в РФ по заготовке этой культуры, сообщает пресс-служба губернатора региона в четверг.

"Средняя урожайность подсолнечника в хозяйствах области составляет 16 ц/га. В правобережных районах урожайность маслосемян - от 10 до 23 ц/га, в левобережных - от 8 до 18 ц/га.

Наибольший валовой сбор подсолнечника за счёт увеличения урожайности обеспечили аграрии Пугачевского (130 тыс. тонн), Калининского (126 тыс. тонн), Екатериновского и Самойловского (по 116 тыс. тонн) районов", - говорится в сообщении.

Повысить среднюю урожайность до 16 ц/га позволила проводимая в регионе работа по сортообновлению, сортосмене, а также применению современных агротехнологий, отмечается в пресс-релизе.

"Побит исторический рекорд за всё существование саратовского агропрома. Регион - первый в России по сбору маслосемян. Это лидерство обеспечено многолетним опытом, трудолюбием и упорством, которым славятся наши земледельцы", - приводятся в сообщении слова губернатора Валерия Радаева.

Глава региона подчеркнул, что в планах региона - наращивание мощностей по переработке подсолнечника в Аткарском и Балаковском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще