Новости 22 ноября 2019 г. 13:57

Жители Башкирии беспокоятся о задержавшихся в республике лебедях

Уфа. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько десятков звонков поступило в Минэкологии Башкирии от местных жителей, которые заметили на водоемах республики не улетевших в теплые края лебедей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы ведомства.

"Люди беспокоятся. За две недели поступило 27 звонков. Особенно (много их было - ИФ) на этой неделе", - сказал собеседник агентства.

В Минэкологии рассказали, что из-за резкого похолодания улетающие на зимовку лебеди "вынужденно останавливаются и отдыхают на водоемах республики, в том числе покрытых льдом". По словам специалистов, в большинстве случаев помощь лебедям не требуется: птицы продолжат перелет после потепления.

"Они способны благополучно переносить температуру до - 15 градусов. В ряде случаев при попытке вмешательства человека в естественный природный процесс с целью спасения птицы улетали, но это не позволяет им отдохнуть, набраться сил и продолжить перелет", - говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве напомнили, что в помощи человека нуждаются лишь раненые птицы. Также помощь может понадобиться в том случае, если лебедь лежит на льду, его оперение покрыто корочкой льда или сосульками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще