Новости 25 ноября 2019 г. 12:37

Экс-глава татарстанского управления Росимущества получил 4 года колонии за "откат" с контракта на утилизацию опасных отходов (версия 2)

(расширенная версия)

Казань. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани вынес обвинительный приговор бывшему руководителю территориального управления Росимущества в Татарстане Альберту Гатину, признав его виновным в получении "отката" в размере 10 млн рублей с контракта на сбор и утилизацию опасных отходов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) сроком на 4 года с отбыванием в колонии строгого режима", - сказал судья.

Обвинение Гатину было предъявлено по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Гатин был взят под стражу после вынесения приговора. До приговора он находился под домашним арестом.

Ранее сообщалось, что Гатин являлся исполняющим обязанности руководителя управления Росимущества по Татарстану в 2013-2014 годах.

По версии следствия, в декабре 2013 года Гатин от лица татарстанского управления Росимущества заключил с ООО "ТД "Экофарм" госконтракт на 59 млн рублей по сбору, транспортировке и обезвреживанию опасных отходов на площадке в Нижнекамске. Следствие полагает, что Гатин получил от подрядчика взятку в размере 10 млн рублей за приемку работ. В том же месяце акт приема-сдачи выполненных работ был подписан, а деньги перечислены подрядчику.

С 2014 года Гатин вплоть до своего задержания в ноябре 2018 года занимал должность заместителя генерального директора по корпоративному управлению собственностью и инвестициями ПАО "Казаньоргсинтез".

Впоследствии Гатин уволился из "Казаньоргсинтеза" в связи с истечением срока контракта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще