Новости 27 ноября 2019 г. 16:59

Ассоциация переработчиков вторсырья будет создана в Чувашии

Чебоксары. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Действующие в Чувашии предприятия в сфере переработки вторсырья объединятся в ассоциацию для выработки механизмов по достижению целей национального проекта "Экология", сообщается на сайте министерства природных ресурсов и экологии республики.

В ассоциацию переработчиков вторсырья "Экотехнопарк Чувашии" войдут местные организации, задействованные в сфере обращения с отходами, региональный оператор по обращению с ТКО, а также представители регионального отделения "Российского экологического общества".

"Основная цель формирования кластера сортировки и обработки отходов - снижение объемов полигонного захоронения и повышение уровня использования вторичного сырья в отечественном производстве, создание новых предприятий и рабочих мест", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Минприроды Чувашии агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что действующие игроки в сфере обращения с отходами объединятся в ассоциацию на добровольной основе для разработки планов, которые позволят выполнить установленные нацпроектом "Экология" цели.

"Ежедневно на базе филиала АО "Управление отходами" в городе Новочебоксарске отсортировывается порядка 100 тонн вторичных материальных ресурсов, при этом 22 вида сырья готовятся для отправки на глубокую переработку, и только два вида из них перерабатываются в Чувашии, остальные отправляются в семь субъектов России. Задачей участников ассоциации станет разработка механизмов замкнутого цикла обращения с отходами, что позволит им увеличить и свои мощности, и объемы переработки вторсырья на территории Чувашии", - сказал собеседник агентства.

В то же время на портале органов власти республики отмечается, что глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил выработать конкретные механизмы поддержки инвестиционных проектов в сфере утилизации ТКО.

"До 2024 года в республике должна быть сформирована комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе созданы условия для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления. К 2024 году 36% твердых коммунальных отходов должны направляться на утилизацию, 60% твердых коммунальных отходов - на обработку", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще