Новости 2 декабря 2019 г. 16:34

Пермский край с 2020г планирует внедрить в пилотном режиме электронное подписание актов по госзакупкам

Пермь. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство закупок Пермского края и Федеральное казначейство договорились о внедрении в регионе со следующего года пилотного проекта по электронному подписанию актов по госзаказам.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора и правительства региона, подписание акта выполненных работ в цифровом виде (без бумажных экземпляров) в Единой информационной системе (ЕИС) для заказчиков и поставщиков госзаказа инициировано федеральным казначейством с июля текущего года.

По словам замруководителя федерального казначейства Анны Катамадзе, которые приводит пресс-служба, этот механизм и структурированная форма электронного акта позволят в полной мере видеть историю всей закупки до факта ее исполнения. В результате внедрения этого инструмента будет понятно, реально ли куплены товары, работы, услуги.

Отмечается, что это станет серьезным механизмом для защиты интересов предпринимателя в случае, если, например, имеет место затягивание платежей.

"Для заказчика электронное актирование также обладает огромной стратегической важностью, так как обеспечивает прозрачность и своевременность освоения бюджетных средств", - говорится в сообщении.

В пресс-службе краевого министерства закупок агентству уточнили, что регион внедрит этот инструмент в пилотном режиме с 2020 года.

Ранее пресс-служба со ссылкой на главу региона Максима Решетникова сообщала, что система закупок постоянно совершенствуется для того, чтобы правила были максимально понятными и предсказуемыми и для заказчиков, и для подрядчиков, и для поставщиков.

По данным на ноябрь 2019 года, на закупку товаров и услуг направлено 88 млрд рублей, что на 14% больше, чем в прошлом году. Кроме того в текущем году экономия от региональных и муниципальных закупок составила порядка 3,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще