Новости 3 декабря 2019 г. 11:14

Аномальный декабрьский паводок на обледеневшей реке оставил без транспортного сообщения поселок в Нижегородской области

*** В поселке - около 70 жителей, им будет помогать судно на воздушной подушке

Нижний Новгород. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поселок Затон имени Михеева в Воскресенском районе Нижегородской области оказался отрезанным от транспортного сообщения из-за аномального паводка на реке Ветлуга.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили во вторник, что из-за сильных осадков и увеличения уровня воды в реке произошло подтопление участка автодороги Воскресенское - Затон им. Михеева.

"Вода поднималась с середины ноября. По данным на вторник, уровень воды со льдом на дороге составляет 84 см. Вода то тает, то снова замерзает", - сообщил собеседник агентства.

В поселке находится 87 домов, 32 из них - дачные. Сейчас в населенном пункте проживают 68 человек, детей среди них нет.

Собеседник агентства отметил, что данный участок ежегодно подтапливается во время весеннего половодья, но осенью его подтопило впервые.

В свою очередь пресс-служба губернатора Нижегородской области сообщает, что на место по поручению главы региона Глеба Никитина было направлено судно на воздушной подушке.

По словам главы Воскресенского муниципального района Николая Горячева, которые приводит пресс-служба, "в истории поселка подобная история (подтопление дороги осенью - ИФ) произошла впервые".

"Во время весеннего паводка вопрос решался проще, сообщение с большой землей организовывалось при помощи катера. Сегодня это сделать невозможно, потому что Ветлуга покрыта льдом. В сложившейся ситуации одним из преимущественных вариантов решения проблемы стала организация перевозок при помощи судна на воздушной подушке", - сказал Горячев.

В настоящее время судно на воздушной подушке стоит в поселке на круглосуточном дежурстве. Организована доставка продуктов питания и медицинское обслуживание жителей.

"В ближайшее время его сменит на дежурстве судно с экипажем компании "Логопром", которая имеет многолетний опыт организации круглогодичных речных пассажирских перевозок с применением скоростных судов на воздушной подушке", - добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще