Новости 3 декабря 2019 г. 14:26

СарГЭС в 2021г планирует заменить турбины на четырех гидроагрегатах

Саратов. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская ГЭС приступила к замене гидротурбины гидроагрегата N7, сообщает пресс-служба Минпромэнерго Саратовской области во вторник.

"Он станет 15-м обновленным гидроагрегатом из 24-х, установленных на станции. Работы по модернизации гидроагрегата будут завершены в 2021 году", - говорится в сообщении.

Новая турбина, отмечает министерство, - более эффективная и мощная, что позволит увеличить мощность гидроагрегата на 10%, до 66 МВт.

"Она отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования (...) Гидротурбины Саратовской ГЭС являются крупнейшими в России, диаметр их рабочего колеса составляет 10,3 м", - говорится в пресс-релизе.

Минпромэнерго региона сообщает также, что помимо гидроагрегата N7, на Саратовской ГЭС в настоящее время меняют турбины еще на трех гидроагрегатах. "Работы на гидроагрегате N1 планируется закончить в ближайшее время, на гидроагрегатах NN 3 и 5 - в 2020 году", - уточняет ведомство.

В пресс-релизе Минпромэнерго отмечается, что контракт предусматривает замену на Саратовской ГЭС 22 вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин.

"С 2013 года в результате модернизации установленная мощность станции уже увеличилась на 55 МВт (с 1360 до 1415 МВт). В перспективе в результате замены всех гидротурбин установленная мощность станции возрастет до 1505 МВт", - говорится в сообщении.

Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1403 МВт). Всего на ГЭС установлено 24 гидроагрегата.

Как сообщалось, с января 2008 года Саратовская ГЭС являлась филиалом ПАО "РусГидро".

В феврале текущего года "РусГидро" продала свою долю (40%) в ООО "ВолгаГидро" концерну Voith, который после закрытия сделки стал 100%-ым владельцем завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще