Новости 4 декабря 2019 г. 11:15

Пермский край с 2020г ежегодно будет выделять по 30 млн руб. на борьбу с борщевиком

Пермь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края со следующего года запланировали ежегодное выделение 30 млн рублей на мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" министр сельского хозяйства и продовольствия края Оксана Бреднева.

"С целью борьбы с вредным растением мы разработали план первоочередных мероприятий на 2019-2021 годы. В бюджете края на 2020-2022 годы предусмотрены ежегодные ассигнования в размере 30 млн рублей (для борьбы с борщевиком - ИФ). Все муниципалитеты и городские округа также утвердили планы по ликвидации борщевика на своих территориях", - сказала министр.

По ее данным, на сегодняшний день общая площадь засоренности борщевиком в Пермском крае составляет более 54 тыс. гектаров.

Ранее пресс-служба администрации губернатора и правительства Пермского края со ссылкой на главу региона Максима Решетникова сообщала, что для борьбы с растением потребуется реализация целого комплекса мер с привлечением различных ведомств, краевой и местной власти, собственников земельных участков. Ожидается, что на это потребуется пять лет.

Для этого губернатор поручил выстроить мониторинг распространения борщевика, четко определить участки, на которых растет борщевик, в каждой территории составить карту засоренной земли.

Ожидается, что интерактивная карта распространения борщевика в Прикамье появится до конца 2019 года на портале "Управляем вместе". Жители территорий смогут направлять данные о местах распространения борщевика, а краевой Минсельхозпрод проконтролирует его уничтожение.

Борщевик - род растений семейства зонтичные. Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть - как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Однако часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), которые вызывают фитофотодерматит, раковые опухоли и врожденные уродства у людей и животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще