Новости 4 декабря 2019 г. 12:09

Сарапульский электрогенераторный завод в начале 2020г организует пилотный участок бережливого производства

Ижевск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Удмуртия, предприятие ОПК) стало одним из участников нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", сообщает пресс-служба предприятия.

"В течение трех месяцев специалисты СЭГЗ совместно с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК) организуют работу пилотного участка с внедрением технологий бережливого производства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эксперты ФЦК провели диагностику готовности предприятия к внедрению бережливого производства и примут непосредственное участие в отладке работы участка сборки электродвигателей. На данном участке будет построена карта потока создания ценности и выбрано самое "узкое" место, на котором и будет в первую очередь реализовываться проект.

"Мы выбираем самый сложный производственный участок, где по результатам диагностики обнаруживаем максимальное количество потерь, не добавляющих ценности продукту. С помощью применения инструментов и принципов бережливого производства делаем изменения, исключая все потери, которые не добавляют ценности, стандартизируем работу, внедряем культуру постоянных улучшений на этом участке, в общем, формируем собственную здоровую производственную систему на базе лучших мировых практик", - цитирует пресс-служба руководителя проекта Федерального центра компетенций Вячеслава Захарова.

Захаров добавил, что полученный результат СЭГЗ будет тиражировать на другие участки при помощи собственного проектного офиса и при поддержке персонала, обученного в "школе тренеров ФЦК".

В пресс-релизе также приводятся слова первого вице-премьера Удмуртии Александра Свинина о том, что количество участников нацпроекта в республике растет.

"На конец ноября 2019 года участниками нацпроекта стали 28 предприятий, среди них "Сарапульский электрогенераторный завод", - сказал Свинин.

Он отметил, что всего к 2024 году в Удмуртии планируется вовлечь в нацпроект 77 предприятий несырьевых отраслей экономики.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также - гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще