Новости 4 декабря 2019 г. 15:03

Саратовская компания до 2022г планирует построить завод по глубокой переработке пшеницы за 19 млрд руб

Саратов. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Саратовские биотехнологии" планирует инвестировать 19 млрд рублей в создание в регионе производства глубокой переработки пшеницы, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

В церемонии закладки первого камня в строительство завода в среду приняли участие член Совета Федерации РФ Сергей Аренин, депутат Госдумы РФ Сергей Веремеенко, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Владимир Скворцов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, говорится в сообщении.

Предприятие с мощностью переработки 250 тыс. тонн в год будет построено в Балашовском районе области. Срок реализации проекта - 2019-2021 годы, производство рассчитано на 500 рабочих мест.

Производственный комплекс будет построен на основе современных проектных и технологических решений европейских инжиниринговых компаний, используемых на действующих предприятиях США и стран ЕС, говорится в сообщении.

Ожидается, что после выхода на проектную мощность завод будет выпускать в год 55 тыс. тонн лизин-хлорида, 60 тыс. тонн белковых кормовых добавок, 24 тыс. тонн пшеничного крахмала, 25 тыс. тонн биоэтанола, 23 тыс. тонн глютена. Основными потребителями этих продуктов являются предприятия комбикормовой, пищевой, лакокрасочной и химической промышленности.

"По итогам реализации (проекта - ИФ) планируется создать новое направление переработки растениеводческого сырья с производством конечной продукции, не имеющей аналогов в Российской Федерации. В числе импортозамещающей продукции - аминокислота лизин-хлорид, которая в настоящее время не производится в России. Это органическое вещество входит в состав аминокислотных добавок, применяющихся в животноводстве и птицеводстве", - отмечается в пресс-релизе.

Губернатор региона в ходе церемонии сказал: "Это - инновационный проект, совершенно особое производство, востребованное в нашем регионе. Мы производим много зерна, но цена на него сильно зависит от конъюнктуры (рынка - ИФ), а конкуренция - растет. Передовые технологии и импортозамещение будут работать на добавочную стоимость, к тому же это приведет к созданию нового биотехнологического кластера. Поэтому такие проекты позволяют создать для наших сельхозпроизводителей стабильный рынок сбыта, для области и района - новые рабочие места и дополнительные поступления налогов. Наши аграрии способны обеспечить загрузку завода, а пищевые добавки, которые будут здесь производиться, востребованы саратовским животноводством".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Саратовские биотехнологии" учреждено в январе 2019 года в Балашове с уставным капиталом 5 млн рублей. ООО на паритетных началах принадлежит ООО "Биотехнологии" (Башкирия, принадлежит Вадиму Гатауллину) и фонду "Имэн Кала" (Башкирия, учредитель Сергей Веремеенко)

Как сообщалось, проект создания завода глубокой переработки пшеницы реализует в Пензенской области ООО "Технокорд" (входит в ГК "Алкон"). Проектирование завода мощностью переработки сырья в 275 тыс. тонн в год будет завершено к середине 2019 года. Проект оценивается в 20 млрд рублей, в нем может принять участие китайская Cofco Group.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще