Новости 4 декабря 2019 г. 17:53

"МАГ Груп" ввела в Нижнем Новгороде завод по переработке пластика

Нижний Новгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Фантастик пластик" (Нижний Новгород, структура "МАГ Груп") в среду официально открыло завод по переработке вторичных полимеров в Нижнем Новгороде, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

На заводе будут перерабатываться пластиковые бутылки, флаконы, пленки, пакеты во вторичное сырье - флексы (измельченный пластик в виде хлопьев, сырье для ПЭТ-бутылок) и гранулят, которые могут быть использованы в дальнейшем для выпуска пластиковых бутылок, труб, кабельной изоляции, мебели, автокомпонентов, стройматериалов. На предприятии используют оборудование производства Германии, Австрии, Франции и России.

Директор предприятия Сергей Халевский сообщил журналистам, что первая очередь "Фантастик пластик" рассчитана на производство 10 тыс. тонн ПЭТ-флексы и 5 тыс. тонн полиэтиленовых гранул в год. Выйти на проектную мощность планируется в первом квартале 2020 года. Объем инвестиций в первую очередь завода составил около 750 млн рублей.

Ранее назывался объем инвестиций в размере 600 млн рублей. Директор пояснил, что объем капвложений вырос в связи с тем, что потребовалось установить дополнительное оборудование для предварительной обработки входящего сырья, которое в РФ отличается от европейского. Сырье для нового завода будет поступать с мусоросортировочного завода "МАГ Груп", а также с близлежащих территорий и регионов.

Халевский сообщил также, что есть планы по дальнейшему развитию "Фантастик пластик", решение будет приниматься, скорее всего, в конце следующего года.

"Это будет во много зависеть от позиции транснациональных компаний, которые объявляют всеми миру о том, что с 2023 года они должны в содержании своей упаковки иметь минимум 50% вторичной. А это Coca-Cola, PepsiCo, Nestle, Danon, Unilever - это мировые огромные структуры, которые на территории России размещают заказы. На сегодняшний день они не могут найти сырья, которое им нужно", - сказал директор, отметив, что ведутся переговоры о поставках, в том числе и с этими компаниями.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь отметил, что "Фантастик пластик" является первым заводом, который обеспечивает полный кругооборот пластика в производстве.

"Многие заводы перерабатывают пластик, но выдают такое качество, которое позволяет производить продукт более низкого передела, который нельзя переработать вторично и впоследствии он отправляется на полигон. Здесь же продукцией являются гранулы и флексы, которые могут использоваться повторно для тех же самых продуктов, которые перерабатываются, а именно, ПЭТ-бутылки, флаконы и, таким образом, на полигон не идет уже ничего. Этот завод крупнейший по мощности в России, завод который обеспечивает самое высокое качество конечного продукта из всех подобных заводов, которые функционируют в России", - сказал губернатор.

По словам губернатора, мощности завода позволяют переработать весь нижегородский пластик и пластик из других регионов. На заводе предполагается работа в 4 смены, 115 рабочих мест.

"С точки зрения оборота твердых коммунальных отходов - это событие эпохальное, это реальный прорыв в экологической отрасли страны", - добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что пластик на новый завод планируется получать от региональных операторов по сбору твердых коммунальных отходов из Нижегородской области, а также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Ярославля, Рязани, Ульяновска, Самары, Казани, Чебоксар и других городов.

На заводе построен исследовательский центр, позволяющий проводить экспериментальные работы с вторичными полимерами.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Фантастик пластик" было зарегистрировано в июне 2017 года в Нижнем Новгороде. 60% долей компании принадлежит Александру Новикову, 30% владеет ООО "МАГ Груп Менеджмент" (Нижний Новгород, 100% долей принадлежит Новикову), 10% - Вадиму Киселеву, который является совладельцем ряда компаний, в том числе занимающихся сбором отходов.

ООО "МАГ Груп" в 2012 году открыло в Нижегородской области полигон вблизи Дзержинска. Полигон способен принимать 12-15 тыс. кубометров мусора в сутки из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Затраты на создание полигона составили 360 млн рублей. В мае 2018 года "МАГ Груп" запустила автоматизированный мусоросортировочный завод на этом полигоне, инвестиции в проект составили около 1,2 млрд рублей, объем перерабатываемого мусора - 470 тыс. тонн в год. Согласно планам инвесторов, рядом с полигоном также планировалось построить мусороперерабатывающий комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще