Новости 5 декабря 2019 г. 13:45

Суд до лета 2020г продлил конкурсное производство на Сосновском судостроительном заводе в Кировской области

Киров. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Кировской области продлил срок конкурсного производства в отношении ОАО "Сосновский судостроительный завод" (ССЗ, г.Сосновка, Кировская область) до 28 мая 2020 года, говорится в картотеке арбитражных дел.

Ходатайство о продлении срока конкурсного производства на 6 месяцев представил в суд конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве. В обоснование заявленного ходатайства он указал, что в настоящее время имущество не реализовано, расчеты с кредиторами не произведены, не завершены другие необходимые действия.

В материалах также сообщается, что в конце октября по заявлению Дмитрия Абрамова суд освободил его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ССК. Новым конкурсным управляющим ОАО суд утвердил Евгения Купина из числа арбитражных управляющих Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица".

Как сообщалось ранее, с заявлением о признании "ССЗ" банкротом в Арбитражный суд Кировской области обратились в апреле 2018 года работники завода в связи с имевшейся задолженностью по заработной плате на общую сумму 546,6 тыс. рублей. В июле прошлого года суд ввел на предприятии процедуру наблюдения.

В конце мая 2019 года суд признал "ССЗ" банкротом и ввел конкурсное производство на 6 месяцев. За введение конкурсного производства кредиторы проголосовали на собрании 24 мая 2019 года. Набольший размер требований к "ССЗ", выкупленных у Новикомбанка, тогда заявили ООО "РТ-Капитал" (Москва, дочерняя структура "Ростеха") (228 млн рублей) и признанное банкротом ООО "Родекс" (1,5 млрд рублей). При этом единственным кредитором "Родекса" является "РТ-Капитал". В числе крупных кредиторов "ССЗ" - также ФГУП "Росморпорт" с суммой требований 199,82 млн рублей.

Между тем ранее сообщалось, что "РТ-Капитал" планировал провести реструктуризацию кредитного долга "Сосновского судостроительного завода" в размере 1,2 млрд рублей в интересах Росморпорта. Соответствующее соглашение между "РТ-Капиталом", Новикомбанком, Росморпортом и заводом было подписано в сентябре 2017 года. По условиям соглашения "РТ-Капитал" и Новикомбанк планировали выработать программу финансового оздоровления "ССЗ" и обеспечить завод денежными средствами в сумме 85,4 млн рублей для погашения долга по зарплате. Однако, по данным Минпрома региона, эти обязательства выполнены не были, и работники завода инициировали банкротство предприятия.

Ранее сообщалось также, что в июле 2017 года заявление о признании "ССЗ" банкротом подавал Сбербанк, однако, затем уступил право требования долга ООО "РТ-Капитал", последний отзывал заявление о банкротстве.

Судоверфь в Сосновке была основана в июле 1924 года, выполняла различные заказы для народного хозяйства страны, главным образом, строила суда для рыбной промышленности. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал аэросани, затем - торпедные катера ТК-Д3 и катера П-19. В начале 90-х годов Сосновский судостроительный завод остался без госзаказов, пережил банкротство, и в течение 15 лет производственные цеха находились в запустении. Второе рождение верфь получила в 2006 году, когда на предприятие пришел новый владелец - Новикомбанк.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций завода принадлежит ООО "Финтеко" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще