Новости 5 декабря 2019 г. 14:18

РФ в ЕСПЧ пошла на мировую с тремя жителями Татарстана, выплатит 27 тыс. евро за пытки в полиции - правозащитники

Казань. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека в четверг утвердил мировое соглашение между РФ и тремя жителями Татарстана, пострадавшими от насилия со стороны полицейских, сообщает правозащитная организация "Зона права".

"Трое жителей Татарстана отсудили в ЕСПЧ 27 тыс. евро", - говорится в пресс-релизе.

Так, 7,7 тыс. евро по мировому соглашению получит мужчина, в апреле 2016 года избитый сотрудником патрульно-постовой службы УМВД по Казани. Ранее российский суд постановил взыскать с МВД РФ в пользу потерпевшего 200 тыс. рублей. Полицейский по приговору суда получил 4,5 года колонии.

9,5 тыс. евро Россия выплатит жителю Татарстана, которого в феврале 2016 года полицейский пытал электрошокером в здании ОМВД по Альметьевскому району республики. В российском суде пострадавший отсудил у МВД РФ компенсацию в размере 70 тыс. рублей. Полицейскому суд назначил условный срок.

9,8 тыс. евро получит от РФ мужчина, в июне 2016 года избитый участковым ОМВД по Альметьевскому району в служебном кабинете. Российский суд оценил причиненный потерпевшему ущерб в 50 тыс. рублей. Полицейский был осужден на 2 года колонии.

Сообщается, что РФ признала в ЕСПЧ нарушение ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - в части назначения судами маленькой компенсации за пытки - и первыми предложила выплатить пострадавшим справедливую компенсацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще