Новости 5 декабря 2019 г. 15:55

Концессионер теплосетей Сарапула заявляет о невозможности выполнять обязательства по договору "из-за нерасторопности мэрии"

Ижевск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти удмуртского города Сарапул затянули сроки заключения концессионного соглашения, из-за этого выполнить его условия без причинения неудобств жителям невозможно, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" гендиректор ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК) Алексей Колесник.

"Концессия вступает (должна была вступить в силу - ИФ) с 1 января 2019 года, а они (руководство города - ИФ) эту концессию подписали только когда уже пол-лета прошло. Плюс - надо ее зарегистрировать, плюс - надо передать документы. Последние документы к нам пришли уже 30 сентября, когда уже отопительный сезон начался", - сообщил Колесник.

Ранее, напомнил он, ГЭК эксплуатировала городские теплосети на условиях аренды, и "решение о заключении концессионного соглашения было принято из-за того, что после изменений в законодательстве сдавать муниципальное имущество в аренду стало запрещено". Он подчеркнул, что решение о передачи теплосетей в концессию Губахинской энергокомпании готовилось два с половиной года.

При этом Алексей Колесник заявил, что претензии по устранению неполадок на теплосетях на 18 млн рублей власти Сарапула выставили ему только 11 ноября, определив срок выполнения работ до 1 декабря. В соответствие с 223-м федеральным законом, напомнил он, на проведение работ необходимо провести в 30-дневный срок торги. Глава компании добавил, что устранение этих неполадок "в зимний период невозможно, так как придется на 20 дней перекопать весь город".

Суммируя эти факты, Колесник сказал, что ему "непонятно, чем мотивировано обращение администрации Сарапула в суд с иском о расторжении концессионного соглашения".

Ранее сообщалось, что власти Сарапула 2 декабря обратились в суд с иском о расторжении концессионного соглашения в связи с невыполнением условий концессионного соглашения. 21 ноября глава города Александр Ессен сообщал журналистам, что городские власти обратятся в суд для разрыва соглашения, если концессионер к декабрю не устранит выявленные в его работе недостатки. Он уточнял, в частности, что ГЭК не выполнила условий концессии, не вложив 18 млн рублей в теплосети города, а также не предоставил банковскую гарантию.

Ранее также сообщалось, что 25 октября Ессен подписал постановление о вводе режима повышенной готовности на территории города "в связи с невыполнением обязательств ООО "Губахинская энергетическая компания", наложением обеспечительных мер на банковский счет, наличием уголовного дела в отношении компании. Документом предписывается ГЭК принять меры по погашению просроченной задолженности и обеспечить бесперебойное функционирование объектов теплоснабжения и предоставление отчетов в ежесуточном режиме. Директор ГЭК Алексей Колесник сообщал, что компания оспаривает введение этого режима.

Также сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства ГЭК. По версии следствия, "должностные лица из числа руководителей компании распорядились по своему усмотрению полученными от населения и юрлиц средствами для оплаты услуг теплоснабжения". В результате образовалась задолженность за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" на сумму более 100 млн рублей, что, по мнению прокуратуры Удмуртии, "создало угрозу срыва отопительного сезона в Сарапуле". Колесник, в свою очередь, заявлял о том, что компания должным образом подготовилась к отопительному сезону, отмечая неготовность властей Сарапула и управляющих компаний города.

Летом текущего года теплосети Сарапула были переданы в концессию ГЭК на 15 лет при условии вложения 800 млн рублей инвестиций. В начале сентября сообщалось, что не исключена возможность разрыва концессионного соглашения на фоне задолженности за газ, уголовного дела и опасности срыва отопительного сезона в городе. 21 октября руководству города было рекомендовано ввести режим повышенной готовности в связи с этой ситуацией.

Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловскую ГРЭС в Пермском крае в декабре 2017 года приобрело ООО "ГЭК". Новый собственник заявлял о планах модернизировать станции и привлечь новых промпотребителей для увеличения их загрузки. Одним из проектов было создание дата-центра, но спустя год Алексей Колесник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что это признано экономически нецелесообразным, и компания подготовила новый проект, который предполагает замену неэффективных магистральных трубопроводов модульными котельными.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректором ГЭК (зарегистрирована в Перми), до декабря 2017 года принадлежавшей ПАО "Т Плюс", является Алексей Алексеевич Колесник, владельцами - в равных долях Алексей Степанович Колесник и Надежда Симонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще