Новости 5 декабря 2019 г. 17:01

Чувашия направит на благоустройство почти миллиард рублей, полученные за эффективность работы исполнительной власти

Чебоксары. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия вошла в топ-20 рейтинга регионов с наилучшими показателями оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти в 2019 году, сообщается на официальном портале правительства республики.

"Чувашия в этом рейтинге заняла 17-е место. Размер гранта из федерального бюджета, который получит республика, составил 958 миллионов 686 тысяч рублей. Это - высокая оценка работы главы Чувашии Михаила Игнатьева и кабинета министров республики", - говорится в пресс-релизе.

Комментируя позиции региона в рейтинге, глава республики подчеркнул, что "принятые (при составлении рейтинга - ИФ) критерии дают возможность оценить работу органов исполнительной власти регионов по существу".

"Тут можно отметить, что, с одной стороны мы эффективно действуем, а с другой стороны есть слабые стороны, где нужно подтянуться. Мы не должны останавливаться на достигнутом, должны работать еще лучше", - привели агентству "Интерфакс-Поволжье" слова Игнатьева.

Средства полученного гранта, отметил он, будут в основном направлены на решение проблем благоустройства.

"Вопросы, которые нам чаще всего задаются на наших постоянных встречах с жителями, касаются благоустройства дворов, подъездных путей, общественных пространств. Поэтому грант, который мы получили по решению Правительства РФ за эффективную работу органов власти Чувашской Республики, направляем практически весь на эти мероприятия", - сказал глава региона.

Ранее правительство РФ распределило гранты в общей сумме 45 миллиардов рублей между субъектами Федерации, достигшими наилучших показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и региональных органов исполнительной власти в 2019 году. Гранты в форме межбюджетных трансфертов выданы регионам, занявшим с 1-го по 50-е места в итоговом рейтинге.

Согласно Указу президента Российской Федерации от 25 апреля 2019 г. регионы оценивались по 15 критериям. По многим критериям, которые учитывались в рейтинге, Чувашия находится в лидерах, отмечает пресс-служба.

В частности, согласно оценке экспертов Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Чувашия занимает 2-е место по инновационной деятельности в рейтинге инновационного развития регионов России.

По оценке экспертов общественной экологической организации "Зеленый патруль", Чувашия занимает 2-е место в ПФО по экологической обстановке и 14-е место в общенациональном экологическом рейтинге.

По индексу качества городской среды регионов у республики лучший показатель в Приволжском федеральном округе.

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России 2019 года, оглашенного в ходе XXIII Петербургского международного экономического форума, Чувашская Республика вошла в число 20 регионов-лидеров, расположившись на 11-й строчке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще