Новости 5 декабря 2019 г. 17:03

СКР возбудил уголовное дело после проверки информации об аварийных домах в Самаре

Самара. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело, после того как провело проверку сообщений СМИ о десятках аварийных жилых домов в Самаре, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 238 УК РФ (ненадлежащее оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В ходе проверки установлено, что 1 августа 2017 года работники управляющей компании "ПЖРТ N 11" "ненадлежащим образом оказывали услуги собственникам жилых помещений многоквартирного дома N 9 по улице Краснодонской в Самаре по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания, в результате чего на крыше и кровле дома появились значительные дефекты и повреждения, которые привели к протеканию кровли и, как следствие, образованию факторов, угрожающих жизни и здоровья жителям домов".

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по Самарской области, экспертиза дала основание для возбуждения уголовного дела по ситуации, сложившейся в одном доме.

"Дальнейшая проверка информации об аналогичных нарушениях в других многоквартирных домах пойдет уже в рамках данного уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль проверку озвученной в эфире одного из телеканалов информации о том, что в Самаре десятки многоквартирных жилых домов находятся в аварийном состоянии.

В сюжете говорилось, что в десятках домов протекает крыша, появилась плесень и т.д. В частности, одна пенсионерка сообщила в эфире, что у неё из-за сырости ухудшилось здоровье. По озвученным в сюжете данным, несмотря на многочисленные обращения жильцов, чиновники отказываются решать вопросы с ремонтными работами, а управляющая компания, отвечающая за эти дома, на связь с жителями не выходит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще