Новости 6 декабря 2019 г. 18:38

Цифровизация регионов дает стимул для развития IT-компаний - глава Прикамья

Пермь. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проведение цифровизации в регионах России стимулирует развитие местных компаний, специализирующихся на разработках информационных технологий, считает губернатор Пермского края Максим Решетников.

"Даже когда мы берем чью-то наработку (в сфере IT - ИФ), все равно значительная часть "внедренцев" и разработчиков оказываются местными. Это дает работу большому классу местных компаний", - приводит пресс-служба администрации губернатора и правительства Пермского края слова Решетникова в ходе форума "Глобальное технологическое лидерство" в Сочи.

При этом губернатор отметил, что все российские регионы развиваются в разных условиях и сталкиваются с разными проблемами, поэтому решение этих проблем является "мощным стимулом к росту цифровизации".

Он пояснил это на примере внедрения IT-технологий в систему здравоохранения. В связи с тем, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" стоит задача по снижению смертности от кардиологических и онкологических заболеваний, перед российскими властями стоит задача охватить как можно большее количество людей профилактическими осмотрами.

"Медицинских работников, которые смогут сделать это обследование, мы найдем. Людей, которые смогут его расшифровать, глобальный дефицит. Функциональные диагносты - это штучные специалисты. Но мы понимаем, что при правильной организации IT в каждой больнице функциональные диагносты не нужны. Оцифровываем все, загружаем в единое хранилище данных, организуем один центр в крупном городе, где уже специалисты просто сидят на расшифровках (...) Мы сейчас так делаем в фельдшерско-акушерских пунктах: снимаем электрокардиограммы, автоматически они попадают на расшифровки в центральные районные больницы", - сказал Решетников.

По данным пресс-службы, в настоящее время все врачи и медработники Пермского края работают в "Единой информационной системе здравоохранения". В ней ведутся электронные медицинский карты, телеконсультации с возможностью видеосвязи.

От внедрения этого решения, по мнению Решетникова, растет производительности труда, сокращаются затраты, обеспечивается доступность медицины.

Помимо медицинской информационной системы, Пермский край внедряет новые технологии в сфере образования, закупок, облачной бухгалтерии, транспортной системы, а также в госуправлении. Кроме того, в пяти городах Прикамья реализуется федеральный пилотный проект "Умный город".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще