Новости 6 декабря 2019 г. 18:44

Новый речной экспортный порт в Ульяновске начнет работу в навигацию 2020 года

Ульяновск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый речной порт на Волге в Ульяновске, строящийся для развития экспорта, заработает с началом навигации 2020 года, сообщил губернатор региона Сергей Морозов в ежегодном Инвестиционном послании.

По его словам, уже завершён подготовительный этап формирования нового речного порта в левобережной части Ульяновска.

На первом этапе порт будет использоваться как логистический хаб по отгрузке ульяновской сельскохозяйственной продукции на экспорт, а также как площадка для отгрузки лопастей для ветрогенерационных установок, которые производятся в Ульяновской области.

"Параллельно в 2020 году на этой площадке мы начнём проектировать новый речной порт с мультимодальным логистическим комплексом, отвечающим всем современным требованиям, с возможностью захода международных судов", - сказал губернатор.

Как сообщалось, новый речной порт на Волге планируется построить в Ульяновске в рамках портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). Планируется, что территория порта будет иметь выход к водным и железнодорожным путям, прямую связь с международным аэропортом "Ульяновск-Восточный".

Ожидается, что логистический терминал на Волге поможет развивать экспорт сельскохозяйственного сырья, в том числе в Иран и Северную Африку, а в перспективе - экспорт строительных материалов и другой востребованной на мировых рынках продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще