Новости 9 декабря 2019 г. 13:36

Ульяновская область рассчитывает ежегодно инвестировать в нацпроекты до 11 млрд руб - губернатор

Ульяновск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область в ближайшие три года рассчитывает инвестировать в развитие по линии национальных проектов от 9 до 11 млрд рублей ежегодно, сообщили губернатор региона Сергей Морозов в ежегодном Инвестиционном послании.

Объем инвестиций через региональные составляющие национальных проектов в 2019 году в регионе превысил 8,8 млрд рублей, сказал Морозов.

Губернатор отметил, что средства, выделяемые бюджетной системой РФ на нацпроекты, позволяют решать не только развивать экономику, но и формировать более высокое качество жизни людей. Так, в ближайшие три года не менее 5 млрд рублей будет направлено именно на социальную инфраструктуру.

"Состояние учреждений здравоохранения, школ, детских садов, спортивных объектов и объектов культуры, доступность жилья, качество оказания социальных услуг, состояние экологии - все эти вопросы прямо влияют на развитие человеческого капитала, а значит, конкурентоспособность и привлекательность региона", - подчеркнул Морозов.

Он отметил, что власти региона намерены создавать все условия для мотивации бизнеса к участию в реализации национальных целей через государственно-частное партнерство и призвал инвесторов стать участниками региональных составляющих нацпроектов.

По мнению губернатора, помимо нацпроектов одним из ключевых инструментов стимулирования экономического роста и структурной перестройки экономики должен стать региональный бюджет.

В 2020 году в структуре бюджета региона выросли и объем, и доля бюджетных расходов, направленных на инновационное развитие и модернизацию экономики, бюджет развития составил почти 15 млрд рублей (23%). В 2015-2017 годах доля бюджета развития не превышала 15%.

Также губернатор отметил работу властей региона по улучшению делового климата и реформе контрольно-надзорной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще