Новости 9 декабря 2019 г. 17:30

Арестован предполагаемый виновник резонансного ДТП, в котором пострадали школьники в Нижнем Новгороде

(расширенная версия, добавлен текст после 3-го абзаца)

Нижний Новгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Нижнего Новгорода в понедельник арестовал подозреваемого по делу о ДТП в центре города, в которой пострадали шедшие в театр школьники и их сопровождающие.

"Избрать Виктору Александровичу Пильганову 1976 года рождения, подозреваемому в совершении преступления по п."а" ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток - по 6 февраля 2020 года включительно ", - сказала судья Ольга Подгорнова.

С ходатайством об аресте выступил следователь СК, который пояснил, что Пильганов дал признательные показания в качестве подозреваемого, пояснив, что "сел в машину Toyota (попавшую в аварию - ИФ) отца, по его же просьбе".

Из материалов, озвученных в ходе суда, следует, что Пильганов - уроженец Хабаровска, официально не работает, не имеет регистрации в Нижнем Новгороде. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и в 2016 году был судим по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), по которой был приговорён к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Судья отметила, что данный штраф до сих пор не оплачен. Кроме того, по той уголовной статье Пильганову было назначено дополнительное наказание в виде лишения водительского удостоверения.

В свою очередь адвокат подозреваемого попросил суд приобщить документ, что его подзащитный может пребывать под домашним арестом в квартире своего отца в Нижнем Новгороде - Александра Викторовича Пильганова.

Ранее ряд телеграм-каналов и местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что Виктор Пильганов является сыном бывшего начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Нижегородской области генерал-майора юстиции Александра Пильганова. Официальным подтверждением данной информации агентство "Интерфакс-Поволжье" не обладает.

Как сообщалось со ссылкой на СУ СКР, вечером 7 декабря водитель автомашины Toyota, выезжая с прилегающей территории на улицу Горького в Нижнем Новгороде, пересек полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Audi и припаркованным автомобилем, который, в свою очередь, вылетел на тротуар и врезался в пешеходов.

В результате ДТП пострадали трое взрослых и девять школьников в возрасте 14-15 лет. Все дети доставлены в больницу. Троим из них была оказана хирургическая помощь. Три женщины, сопровождавшие школьников, также были госпитализированы, одна из них от полученных травм скончалась.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

43-летний водитель автомобиля марки Toyota отказался от медицинского освидетельствования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще