Новости 10 декабря 2019 г. 13:01

Состояние двухлетнего ребенка, найденного в квартире с умершей матерью, удовлетворительное - власти Удмуртии (версия 2)

(после 4-го абзаца добавлен комментарий Минздрава Удмуртии о состоянии ребенка)

Ижевск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасенный накануне в Ижевске двухлетний мальчик, в течение пяти дней находившийся в квартире с умершей матерью, помещен в больницу, его жизни ничего не угрожает, сообщил премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов.

"В настоящий момент состояние мальчика удовлетворительное. Он находится в медицинском учреждении, проводятся все мероприятия. Жизни мальчика никакая опасность не угрожает", - сказал Семенов журналистам во вторник.

Он уточнил, что мать ребенка, по предварительным данным, болела пневмонией и обращалась в больницу, после чего должна была прийти на следующий прием. После того, как она не появилась у врача, было принято решение проверить ее квартиру. Семенов сообщил, что по этому случаю также была начата проверка.

"Во-первых, нам необходимо проанализировать, все ли было сделано правильно. Если на каком-то этапе этой работы произошла ошибка по вине должностного лица, по причине каких-то сложившихся обстоятельств, нам необходимо сделать выводы для того, чтобы в будущем ни в коем случае не допустить подобных сценариев", - сказал он.

В свою очередь, и.о. министра здравоохранения Удмурти Георгий Щербак сообщил журналистам, что признаков пневмонии у ребенка нет.

"Основная проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся - это пониженное питание ребенка. (...) Ребенок порядка 9-10 кг (весит - ИФ), это не соответствует тому возрасту, в котором он находится. У него должно быть на 3-4 кг больше, чем сейчас он имеет", - сказал Щербак.

Он уточнил, что возраст ребенка 2 года и 9 месяцев, и он должен весить порядка 14 кг.

По его словам, мальчик поступил в реанимационное отделение инфекционной больницы в состоянии средней степени тяжести, в настоящее время он находится на инфузионной терапии. "Сейчас проводятся анализы на предмет определения у него инфекционных заболеваний. Учитывая ту динамику, которую мы сегодня наблюдаем, мы надеемся, что в течение 2-3 дней мы его переведем в республиканскую детскую больницу", - добавил Щербак.

По его словам, планируется провести полное обследование ребенка.

Ранее сообщалось, что соцработники и сотрудники правоохранительных органов, взломав дверь, обнаружили в квартире в Ленинском районе Ижевска умершую женщину и ее 2-летнего ребенка. Женщина скончалась от пневмонии, и ребенок оставался рядом с ней в течение пяти дней.

Ребенок был обнаружен в ходе проверок, инициированных главой Удмуртии Александром Бречаловым после того, как в городе Можге 5 декабря погиб 13-летний ребенок с ДПЦ. Воспитывавшая сына в одиночку женщина скончалась от хронического заболевания, ребенок находился в квартире один в течение недели, не смог привлечь внимание соседей и 5 декабря тоже умер, предположительно, от переохлаждения.

Следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ - "халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека". О проведении своих проверок также сообщили прокуратура Удмуртии и Минсоцполитики республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще