Новости 10 декабря 2019 г. 14:21

Ученые Тольяттинского университета изобрели магниевый сплав, растворяющийся в организме без побочных эффектов

Самара. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) изобрели технологию изготовления уникального магниевого сплава, обладающего пластичностью, прочностью, низкой ценой, а также способностью растворяться в организме, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе вуза.

"Изобретение учёных ТГУ относится к машиностроительной и авиакосмической отраслям, а также медицинского материаловедения, где могут быть применены сплавы на основе магния в качестве конструкционных или биорезорбируемых (растворяемых) материалов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, ученые ставили перед собой задачу сделать сплав, способный растворяться в организме без всяких побочных эффектов.

"С помощью этой технологии мы как раз и получили гибкий биосовместимый сплав, обладающий повышенной прочностью - на уровне алюминиевых сплавов, при этом он гораздо легче их, примерно на 35%", - отметили в пресс-службе со ссылкой на директора научно-исследовательского института прогрессивных технологий, профессора Дмитрия Мерсона.

В настоящий момент сплав проходит испытания в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ), и они весьма успешны.

По данным ученых СамГМУ, на которых ссылается собеседник агентства, в травматологии и челюстно-лицевой хирургии есть задачи, когда для имплантации требуются рассасывающиеся металлические конструкции, позволяющие пациенту избежать повторной операции по извлечению штифтов и пластин.

Представитель вуза подчеркнул, что сплав относится к категории слаболегированных (имеющих минимальное количество примесей), поэтому, помимо уникального сочетания прочности с пластичностью, он обладает ещё одним несомненным преимуществом - низкой ценой.

Учёные лаборатории "Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы" ТГУ отправили заявку в федеральное агентство Роспатент на разработанный ими способ гибридной обработки магниевых сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще