Новости 10 декабря 2019 г. 15:49

Карантин по АЧС полностью снят в Нижегородской области - Россельхознадзор

Нижний Новгород. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в Нижегородской области полностью снят, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном управлении Россельхознадзора.

В пресс-релизе управления сообщается, что комиссия по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей приняла решение об отмене карантина по АЧС на территории Сосновского района (карантин был введен в начале августа из-за обнаружения падшего кабана с вирусом АЧС - ИФ).

При этом, отмечает управление, все предусмотренные ветеринарным законодательством РФ мероприятия по ликвидации АЧС на территории нижегородского районного общества охотников и рыболовов "Исток" в Сосновском районе были выполнены. Вместе с тем с 9 декабря на один год устанавливается запрет на разведение дикого кабана и его ввоз в это охотхозяйство при условии отсутствия очагов АЧС в радиусе 100 км.

Как сообщалось, карантин по АЧС был введен в июле в 2019 года в Арзамасском районе и Дальнеконстантиновском районах; затем - в Вадском районе; в конце июля - в Перевозском районе Нижегородской области. Первоначально все случаи выявления вируса были связаны с дикими кабанами. Затем сообщалось о случае выявления генетического материала ДНК вируса в образце сыворотки крови от свиньи, принадлежавшей собственнику личного подсобного хозяйства, расположенного в поселке Центральный Перевозского района. В сентябре вспышка АЧС была зафиксирована в Шатковском районе в личном подсобном хозяйстве. Во всех перечисленных районах карантин снят.

В связи с возникновением очагов АЧС в Вадском районе ООО "ННПП" (свинокомплекс норвежской Russia Baltic Pork Invest AS, RBPI) оплачивало забой свиней у населения на прилегающей к объекту территории с целью предотвратить возможность заражения. Также выкуп свиней компания проводила в Большемурашкинском районе (граничит с Перевозским районом - ИФ), где расположен второй свинокомплекс RBPI.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще