Новости 10 декабря 2019 г. 20:03

Глава Башкирии обсудит с депутатами предложение СПЧ смягчить законодательство о митингах

Уфа. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет по правам человека (СПЧ) при главе Башкирии предложил смягчить республиканское законодательство о митингах и шествиях, руководитель региона Радий Хабиров готов провести консультации по этому поводу с депутатским корпусом, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с состоявшегося во вторник в Уфе заседания совета.

"Если есть такая необходимость, я готов попросить (спикера госсобрания - ИФ) Константина Борисовича (Толкачева - ИФ), чтобы вы вместе обсудили эти вопросы", - сказал Хабиров.

Он также попросил внести в протокол решение провести консультации с депутатским корпусом.

В свою очередь, комиссия совета по правам человека при главе Башкирии пришла к выводу, что в республике систематически нарушаются права граждан на митинги и шествия, а республиканское законодательство о публичных мероприятиях "создает почву для злоупотребления властью и необоснованных отказов" в проведении собраний, сообщил в своем докладе член совета Руслан Валиев.

По мнению членов совета, необходимо внести изменения в республиканское законодательство о публичных мероприятиях, сделав процедуру подачи уведомления о проведении митинга прозрачной. Предлагается также обязать муниципалитеты предусмотреть место "так называемого гайд-парка" в населенных пунктах, где живут более 500 человек. Кроме того, необходимо рекомендовать правительству и администрации муниципалитетам включить в перечень мест для проведения мирных митингов и шествий площади у зданий республиканских и муниципальных органов власти, считают в СПЧ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще