Новости 11 декабря 2019 г. 11:21

Сотрудник самарского военкомата отправится на 2 года в колонию за поборы с родителей уклонистов

Самара. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор помощнику начальника военного комиссариата Кировского и Красноглинского районов Самары Александру Барабашу, обвиняемому в мошенничестве, сообщается на сайте Главного военного следственного управления СКР.

По версии следствия, сотрудник военкомата знал, что один из призывников "проходит обучение в колледже и на этом основании имеет право на освобождение от призыва".

Вместе с тем, отмечает СКР, Барабаш сообщил матери призывника, что ее сын в ближайшее время должен будет явиться в военкомат, а затем получил от женщины 70 тыс. рублей якобы за содействие в том, чтобы юношу не призвали в армию.

"Барабаш ввел в заблуждение еще 3 родителей относительно своих полномочий по освобождению их детей от призыва, получив за это в общей сложности 220 тыс. рублей", - сообщает ведомство.

Суд приговорил его по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) к двум годам лишения свободы, а также запретил 3 года занимать государственные должности.

В сообщении отмечается, что обвиняемый полностью отрицал причастность к преступлению и обжаловал приговор в Самарском областном суде. Однако апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще