Новости 11 декабря 2019 г. 11:40

Выкуп АвтоВАЗом доли в СП "GM-АвтоВАЗ" свидетельствует о переходе к наращиванию присутствия на рынке - губернатор

Самара. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выкуп АО "АвтоВАЗ" 50% в совместном предприятии по производству внедорожников у американской General Motors свидетельствует о том, что автопроизводитель перешел к политике наращивания присутствия на рынке, считает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Полный выкуп "АвтоВАЗом" совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ" - позитивное и во многом символичное для предприятия решение. Оно говорит, прежде всего, о том, что наш автогигант чувствует себя уверенно и полностью перешел к политике наращивания своего присутствия на рынке. Рассчитываю, что сделка будет завершена в ближайшее время, и предприятие будет на 100% принадлежать "АвтоВАЗу", - приводит пресс-служба главы региона слова Азарова.

Губернатор подчеркнул, что принятое решение не отразится на производственном процессе - оба коллектива - и "АвтоВАЗа", и СП - продолжат выполнять поставленные ранее задачи.

"Исходя из соглашения, СП в течение определенного временного периода продолжит выпускать и продавать автомобили "Нива" под брендом Chevrolet. Позднее "Нива" получит шильд LADA, а совместное предприятие будет переименовано. Это означает, что знаменитое имя "Нива" возвращается в семью "АвтоВАЗа", - пояснил губернатор.

Азаров отметил, что схема управления СП 50 на 50 была не в полной мере эффективна, и это сказывалось на стратегическом управлении предприятием. "Таким образом, сделка даст позитивный импульс развитию "АвтоВАЗа" и всего автомобильного кластера Самарской области", - резюмировал глава региона.

Как сообщалось, АО "АвтоВАЗ" подписало соглашение о выкупе 50% в совместном предприятии по производству внедорожников у американской General Motors, продолжит выпуск и продажу машин с символикой Lada, СП станет 100%-но аффилированной компанией группы. Финансовые подробности сделки не раскрываются. Действующие контракты с поставщиками и дилерскими центрами Niva останутся неизменными в течение переходного периода. Также в перспективе компания "GM-АвтоВАЗ" будет переименована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще