Новости 11 декабря 2019 г. 15:05

Строительство IV очереди автодорожного обхода Н.Новгорода планируется завершить в 2024 году

Нижний Новгород. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство IV очереди южного автодорожного обхода Нижнего Новгорода планируется завершить в 2024 году, сообщил начальник ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород Алексей Борисов на пресс-конференции в среду.

По его словам, проектные работы завершены, подготовительные работы запланированы на 2020 год, в 2021 году предполагается приступить непосредственно к строительству.

"Данный проект находится в комплексном плане по развитию транспортной инфраструктуры РФ и полное его завершение запланировано в 2024 году. Для его ускорения были выделены этапы, которые позволят начать его реализацию (. . .) В 2024 году мы получим полностью участок на 4 полосы движения с разделением потоков, с развязками со скоростным режимом 110 км в час от 442 до 472 км до поселка Работки", - сказал Борисов.

Он пояснил, что четвертая очередь была разделена на этапы, из них первый и третий уже прошли госэкспертизу, по второму и четвертому этапам завершается синхронизация двух проектов - железнодорожной ВСМ и автодороги. В экспертизу по второму и четвертому этапам планируется "зайти" во втором квартале будущего года, положительное заключение предполагается получить в июле-августе.

Он отметил, что параллельно с четвертой очередью обхода Нижнего Новгорода по трассе М7 "Волга" запланировано в рамках капитального ремонта провести расширение трассы от Работок в сторону Чувашии. Речь идет об участке 472-490 км до г.Лысково. В настоящее время началось проектирование, в 2021 году планируется приступить к расширению автодороги до 4 полос с разделением направлений движения. Также запланирован ремонт второго участка после Лысково с 524 км по 568 км. Контракт на проектные работы также уже заключен, в 2020 году завершится проектирование и планируется пройти экспертизу, в 2021 году приступить к работам. Все работы планируется завершить в 2023-2024 годах.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства IV очереди южного автодорожного обхода в Нижегородской области оценивалась в сумму более 23,5 млрд рублей (в ценах второго квартала 2017 года). Длина объекта составит 36,1 км. Строительство планировалось в полном объеме вести за счет средств федерального бюджета.

Строительство автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке южного обхода Нижнего Новгорода ведется в четыре очереди. Первая очередь протяженностью около 16 км введена в эксплуатацию в 1993 году, она соединила трассу Москва - Нижний Новгород с автодорогой Нижний Новгород - Касимов. Вторая очередь протяженностью около 15 км введена в эксплуатацию осенью 2008 года. Она соединяет автомобильные дороги Нижний Новгород - Касимов и Нижний Новгород - Саранск. В сентябре 2016 года состоялось открытие III очереди южного обхода Нижнего Новгорода протяженностью 14,69 км. Автострада в четыре полосы войдет в состав второго трансъевропейского коридора. Ввод третьей очереди южного обхода позволил вывести за пределы Нижнего Новгорода весь транзит, идущий на Москву по федеральной трассе М-7.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, четвертая очередь станет самым протяженным и затратным участком Южного обхода. Строительство этого участка позволит обеспечить полноценный обход городов Нижний Новгород и Кстово с выходом на автотрассу М-7 "Волга" на участке Нижний Новгород - Казань в районе примыкания автодороги Работки-Порецкое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще