Новости 11 декабря 2019 г. 17:08

Третья очередь автодорожного обхода Н.Новгорода будет передана в федеральную собственность в 2020г

Нижний Новгород. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Третью очередь автодорожного южного обхода Нижнего Новгорода планируется передать в федеральную собственность в 2020 году, сообщил начальник ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород Алексей Борисов на пресс-конференции в среду.

"У нас есть соглашение между правительством Нижегородской области и нашим учреждением о передаче ее на баланс Российской Федерации. Сейчас идет оформление определенных документов, надеюсь, что в 2020 году мы эту проблему решим", - сказал он.

Борисов напомнил, что первая и вторая очереди южного обхода также были переданы федерации и находятся под управлением ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород.

При этом, по его словам, участок автодороги на выходе из Нижнего Новгорода в сторону Казани протяженностью 22 км будет, наоборот, передан из федеральной собственности в региональную, в том числе 4 км - Нижнему Новгороду и 18 км - облправительству.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, какие еще дороги могут быть переданы с регионального на федеральный уровень в зоне деятельности ФКУ, Борисов сообщил, что на территории Владимирской области планируется передача дороги Владимир - Гусь-Хрустальный в сторону Рязани. "Мы планируем ее забрать со второго полугодия 2020 года", - сказал он.

Также Борисов сообщил, что в ближайших планах передача автодороги на территории Нижегородской области в сторону республики Марий Эл на Йошкар-Олу. При этом передача дороги от Нижнего Новгорода до Кирова предполагается в срок до 2024 года. Кроме того, рассматривается вопрос передачи дороги Нижний Новгород - Балахна - Иваново - Ростов Великий.

В пресс-службе ФКУ агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что протяженность дороги, которую планируется передать в федеральную собственность, составляет 108,4 км.

Как сообщалось, строительство автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке южного обхода Нижнего Новгорода ведется в четыре очереди. Первая очередь протяженностью около 16 км введена в эксплуатацию в 1993 году, она соединила трассу Москва - Нижний Новгород с автодорогой Нижний Новгород - Касимов. Вторая очередь протяженностью около 15 км введена в эксплуатацию осенью 2008 года. Она соединяет автомобильные дороги Нижний Новгород - Касимов и Нижний Новгород - Саранск.

В сентябре 2016 года состоялось открытие III очереди южного обхода Нижнего Новгорода протяженностью 14,69 км. Ввод третьей очереди южного обхода позволил вывести за пределы Нижнего Новгорода весь транзит, идущий на Москву по федеральной трассе М-7.

Также в 2021 году предполагается приступить к строительству IV очереди южного обхода. Она станет самым протяженным и затратным участком обхода. Строительство этого участка позволит обеспечить полноценный обход городов Нижний Новгород и Кстово с выходом на автотрассу М-7 "Волга" на участке Нижний Новгород - Казань в районе примыкания автодороги Работки-Порецкое.

В ведении ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород находится 1381,16 км федеральных трасс, проходящих по территориям Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей, а также Республике Мордовия. В границах этих регионов управление содержит автодороги М-7 "Волга", Р-158, Р-178, Р-600 и подъездную дорогу к Саранску от М-5 "Урал" через Краснослободск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще