Новости 12 декабря 2019 г. 14:45

Гособвинение потребовало длительных сроков заключения для создателя и сотрудников "финансовой пирамиды" "ДревПром" в башкирском Стерлитамаке

Уфа. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гособвинитель потребовал наказания в виде лишения свободы на срок от 19 до 16 лет для учредителя и сотрудников ООО "ДревПром", обещавшего клиентам погасить их кредиты, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы прокуратуры Башкирии в четверг.

Для учредителя и директора общества Евгения Сундукова, обвиняемого в мошенничестве (ч.4. ст. 159), легализации незаконно полученных денежных средств в особо крупном размере (ч.4 ст. 174) и организации преступного сообщества (ч.3 ст. 210 УК РФ), гособвинение требует 19 лет лишения свободы со штрафом 1,5 млн рублей, обвиняемых в мошенничестве, отмывании денег и организации преступного сообщества Виталия Счастливцева и Артура Щербы - по 17 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей каждому, Раушанье Ишбульдиной, Татьяне Сараевой и Юлие Шарафуллиной, обвиняемых в мошенничестве и организации преступного сообщества - по 16 лет заключения со штрафом в размере 400 тыс. рублей каждой, уточнил собеседник агентства.

Стерлитамакский городской суд рассматривает уголовное дело с 2016 года.

В свою очередь адвокат одной из обвиняемых Рустам Ибрагимов сообщил агентству, что в настоящее время судьи заканчивают оглашение показаний потерпевших по делу. "Зачитывают три судьи по очереди", сказал он, добавив, что оглашение резолютивной части начнется 16 декабря.

По данным защитника, под стражей остается Сундуков, Счастливцев и Щерба находятся под домашним арестом, остальные обвиняемые под подпиской о невыезде.

Как сообщалось ранее, фигуранты заключали договоры финансирования с гражданами и организациями, имеющими долги по кредитам. За плату в размере 20-35% от займа они обещали погасить всю кредиторскую задолженность клиентов. В действительности ООО "ДревПром" действовало по принципу "финансовой пирамиды". Сообщники оплачивали лишь часть долга потерпевших перед кредитно-финансовыми организациями, а оставшуюся сумму похищали.

По данным прокуратуры, таким образом в 2012-2014 гг. сотрудники организации похитили свыше 566 млн рублей почти у 8 тыс. жителей Башкирии, Татарстана и Оренбургской области, признанных следствием потерпевшими.

Впоследствии сообщники легализовали преступные доходы, купив 41 автомобиль на 73 млн рублей, гараж на 200 автомашин и драгоценности на 9 млн рублей. На имущество компании и обвиняемых (здания, транспортные средства, квартиры, земельные участки, гаражи и офисную технику общей стоимостью около 124 млн рублей) был наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще