Новости 12 декабря 2019 г. 15:41

Власти Чувашии одобрили отсрочку платежа при выкупе квартир госжилфонда при ухудшении жизненной ситуации жильцов

Чебоксары. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кабинет министров Чувашии одобрил изменения в Положение о предоставлении гражданам жилых помещений регионального госжилфонда, предусматривающие возможность отсрочки платежа для людей, выкупающих квартиры в госжилфонде и попавших в трудную жизненную ситуацию.

"Гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации, будут предоставляться льготы при выкупе жилых помещений в виде отсрочки платежа на срок до 6 месяцев. Под трудной жизненной ситуацией понимаются следующие обстоятельства: потеря работы, получение инвалидности I или II группы, временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев, снижение среднемесячного дохода нанимателя, увеличение количества лиц, находящихся на иждивении", - сообщается на сайте правительства республики.

Норму предлагается распространить на всех жителей республики, кто заключил договор о выкупе квартир госжилфонда с момента официального вступления данной процедуры в силу, то есть с 23 октября 2012 года.

В пресс-службе Минстроя Чувашии агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что всего в госжилфонде 1986 квартир. При этом выкупается 1008 жилых помещений, что составляет 50,8% от общего числа.

"Полностью выкуплено 48 квартир. Плата за наем составляет 92,09-94,37 руб. за 1 кв.м. При выкупе каждая квартира оценивается индивидуально, в соответствии с законодательством об оценочной деятельности ", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, квартиры госжилфонда Чувашии, построенные за счет средств региона, сдаются внаем гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье, среди которых работники бюджетной сферы, граждане, имеющие особые заслуги в спорте и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще