Новости 12 декабря 2019 г. 16:26

Нижегородский суд оштрафовал отставного генерала, чей сын арестован после резонансного ДТП со школьниками

Нижний Новгород. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде привлек к административной ответственности генерала в отставке Александра Пильганова, чей сын Виктор был арестован по подозрению в совершении резонансного ДТП со школьниками, произошедшего в минувшие выходные.

"Владелец автомобиля, за рулем которого находился предполагаемый виновник ДТП, в котором погибла женщина и пострадали девять школьников, привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.3 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им)", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального ГУ МВД в четверг.

Информированный источник уточнил агентству, что на собственника автомобиля наложен штраф в 3 тыс. рублей.

"Штраф уже оплачен", - добавил он.

Как сообщалось, вечером 7 декабря водитель автомашины Toyota, выезжая с прилегающей территории на улицу Горького в Нижнем Новгороде, пересек полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Audi и припаркованным автомобилем, который, в свою очередь, вылетел на тротуар и сбил пешеходов.

В результате ДТП пострадали трое взрослых и девять школьников в возрасте 14-15 лет. Все дети доставлены в больницу. Троим из них была оказана хирургическая помощь. Три женщины, сопровождавшие школьников, также были госпитализированы, одна из них от полученных травм скончалась.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

43-летний водитель автомобиля марки Toyota отказался от медицинского освидетельствования.

Суд арестовал его до 6 февраля включительно.

В ходе оглашения решения судья сообщила, что подозреваемый - безработный Виктор Пильганов. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и в 2016 году был судим по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), по которой был приговорён к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

В свою очередь следователь в суде сказал, что Пильганов дал признательные показания в качестве подозреваемого, пояснив, что "сел в машину Toyota отца, по его же просьбе".

Также ранее ряд телеграм-каналов и местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что Виктор Пильганов является сыном бывшего начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Нижегородской области генерал-майора юстиции Александра Пильганова.

Официальным подтверждением данной информации агентство "Интерфакс-Поволжье" не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще